Кофе к Новому году подорожает на 20%
28 July 2017, 09:32

С января по май цены на кофе у зарубежных поставщиков выросли на 21,7% относительно того же периода 2016 года. Такие данные приводит Минсельхоз со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС). Отраслевые специалисты считают, что пропорционального роста цен на кофе в магазинах и кофейнях стоит ожидать к Новому году. Подорожание объясняется неурожаем в Латинской Америке и желанием импортеров компенсировать потери предыдущих лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.

О том, что средние контрактные цены на кофе в январе–мае выросли на 21,7% относительно того же периода прошлого года, говорится в ежемесячном обзоре Минсельхоза «О текущей ситуации в агропромышленном комплексе…», с которым ознакомились «Известия». Речь идет о ценах зарубежных поставщиков. Минсельхоз в своем документе ссылается на оперативные данные Федеральной таможенной службы (ФТС). В обзоре ведомства также указано, что на 3,6% выросли и физические объемы импорта кофе.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, повышение поставщиками отпускных цен уже отражается на розничной стоимости продукта. Так, натуральный растворимый кофе в январе–мае подорожал на 9% относительно того же периода 2016 года: средняя цена на него за пять месяцев выросла до 2,36 тыс. рублей за 1 кг. Натуральный кофе — в зернах и молотый — подорожал на 6% (средняя цена 1,01 тыс. рублей за 1 кг). Меньше всего кофе подорожал в кофейнях и фастфуде — за пять месяцев стакан напитка в организациях быстрого питания увеличился в цене на 3%, до средней цены 67 рублей.

Гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия заявил, что серьезных колебаний мировых цен на кофе организация не фиксировала.

— Можно предположить, что импортеры пытаются компенсировать убытки предыдущих лет в связи с курсовыми разницами, — сказал он «Известиям».

Президент национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков полагает, что повышение цен импортеров может быть связано с неурожаем кофе в странах Латинской Америки в этом году.

— Стоит ждать отложенного увеличения цены, ведь кофе — тот продукт, который хранится долгое время и который еще нужно расфасовать. Повышение может произойти к Новому году и будет либо прямо пропорциональным, либо даже большим, — сказал эксперт.

Он уточнил, что в кофейнях подорожание напитка может быть менее заметным и составить порядка 10%.

В свою очередь, глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает, что в ресторанах стоимость чашки кофе повышаться не будет.

— Рестораны закупают кофе элитных сортов, а на него цены не менялись. В данном случае речь о массовых поставках, и изменения лучше всего будут видны в супермаркетах, — сказал «Известиям» эксперт.

В Metro Cash & Carry отметили, что «рост закупочных цен зависит от поставщика».

— По некоторым торговым маркам повышения цен нет, по другим рост в среднем составляет 7–15%. Цена товара на полке напрямую зависит от закупочной цены, — сказал «Известиям» представитель ритейлера.

При этом в «Азбуке вкуса», напротив, не фиксируют роста цен на кофе.

— В течение первой половины года в связи с падением курса евро от 10 до 15% цены, наоборот, снижались. При покупке сырья, которое мы приобретали для собственного кофеобжарочного цеха, также резких скачков не наблюдалось, за исключением некоторых редких сортов, — сообщили «Известиям» в пресс-службе сети.

В мае исследовательский холдинг «Ромир» зафиксировал рост цен и потребления кофе, молока, бутилированной воды и шоколада, входящих в индекс «Кофе с молоком», на 1,7%. По сравнению с маем 2016 года индекс увеличился на 5,5%, обогнав годовую инфляцию на 1,4 п.п.

Источник: iz.ru

Теги     цены      кофе      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.