Китайцы дадут «Хлебинвестбуду» $3 млрд.
21 September 2012, 09:30

«Урядовий кур’єр» обнародовал постановление Кабмина, в котором указывается, на каких условиях ГПЗКУ берет кредит у китайцев. В частности, стало известно, что правительство предоставило гарантии под 0,01% годовых от займа в размере $3 млрд. В качестве залога одобрено имущество ГПЗКУ, которое, исходя из постановления, оценивается как раз на сумму кредита.

 

Ранее глава фракции «Партия регионов» Михаил Чечетов сообщил «і» о том, что Верховная Рада перед уходом на летние каникулы одобрила китайский заем. Он же указал на то, что условия кредитования «очень выгодны Украине», но уточнить их отказался.

 

Учитывая ставку по кредиту, которую гарантирует Кабмин, заимствование действительно выгодно. Но государство все же рискует потерять крупнейшего игрока на аграрном рынке, если не сможет вовремя вернуть деньги. Ведь занимаемая сумма не такая маленькая. При условии, что госбюджет-2013 будет принят с доходной частью, прописанной в проекте сметы, китайский заем составит почти 5% от всех предполагаемых поступлений. Напомним, Кабмин предложил утвердить доходную часть госбюджета-2013 на уровне 499,4 млрд. грн.

 

«Корпорация владеет самыми крупными элеваторными мощностями в стране и контролирует 23% элеваторов мощностью 7 млн. т в год»,— рассказывает старший аналитик ИК «Драгон Капитал» Тамара Левченко. Это основная ценность компании. Также ей принадлежит 18 комбинатов хлебопродуктов, 17 мукомольных предприятий, один крупяной и два комбикормовых завода. По словам госпожи Левченко, ГПЗКУ содержит 70 тыс. голов крупного рогатого скота, что составляет примерно 1% поголовья страны. В 2011-2012 гг. корпорация обеспечила 30% экспорта всего зерна на уровне 3 млн. т, а также стала лидером поставок пшеницы, отправив за рубеж 13% этой зерновой через компанию «Хлебинвестбуд».

 

Согласно межправительственным договоренностям, китайские инвестиции должны пойти на строительство завода по производству агрохимии — средств защиты растений, а также закупку удобрений, сельхозтехники и продукции у сельхозпроизводителей.

 

Если чиновники не приложат руку к дешевым китайским деньгам, как это уже было в других странах, планируемый заем позволит ГПЗКУ еще более упрочить свои позиции на рынке зерна. Предполагается, что госкорпорация будет осуществлять форвардные закупки продукции у селян. К сожалению, правительство не указывает срока кредитования и не раскрывает информацию о том, какой объем средств будет потрачен на указанные направления деятельности.

 

На рынке говорят о том, что китайцам заем выгоден тем, что обеспечивает им гарантированную поставку зерна, а именно кукурузы, на протяжении нескольких лет. «Скорее всего, речь идет о ежегодном экспорте 3 млн. т кукурузы по более низким ценам, нежели на мировом рынке»,— говорит Тамара Левченко. По ее мнению, кредит позволяет китайцам, что называется, «застолбить» эти объемы и избавиться от зависимости от поставок из США. С учетом того, что китайцы делают упор на развитие животноводства, эти поставки для них стратегически важны.

 

ГПЗКУ, обеспечив такой объем экспорта кукурузы, получает 25% внешних поставок. Ведь Минагропрод уже сообщил, что экспорт данной культуры по итогам начавшегося сезона не должен превысить 12,4 млн. т. Таким образом, корпорация добьется контроля уже над вторым зерновым потоком из страны — кукурузным. Первым для нее является пшеница.

Такой сценарий невыгоден другим экспортерам зерна. Получается, что госкорпорация за счет дешевых китайских денег вытеснит с рынка другие компании. А это противоречит правилам конкуренции. Правда, трейдеры вряд ли смогут серьезно противостоять процессу огосударствления экспорта культур. Этот процесс проходит в некоторых странах мира в связи с кризисом и вызван желанием власти влиять на его последствия. В частности, на этом пути мы копируем соседнюю Россию. Там тоже есть аналог нашей ГПЗКУ — ООО «Объединенная зерновая компания», которой местное правительство оказывает всяческое содействие в экспорте в ущерб остальным операторам.

 

Гендиректор Украинской зерновой конфедерации Сергей Стоянов сомневается, что ГПЗКУ получит китайский кредит, а если это случится, не факт, что привилегии по экспорту кукурузы получит именно «Хлебинвестбуд». «Китайцы уже решили проблему с импортом кукурузы. Украину вряд ли привлекут к этому процессу. Да и где вероятность, что именно этой компании поручат экспорт», — говорит он. Господин Стоянов полагает, что усилия правительства получить китайские деньги закончатся очередным «пшиком». «Уже обещали завезти много китайской гречки. В итоге эти обещания не были выполнены»,— напоминает эксперт.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

 

Теги     хлеб      инвестиции      Кабмин      финансирование      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России