Китай готов ежегодно покупать 10 тыс. тонн муки из Алтайского края
21 July 2016, 10:17

Алтайская торгово-промышленная палата уже формирует список предприятий, которые смогут отгрузить в Поднебесную такое количество муки. Об этом «Интерфаксу» сообщил президент АлтТПП Борис Чесноков.

«На этой неделе Амурская ТПП переслала нам предложение китайской стороны, которая просит рекомендовать алтайские компании для поставки муки, пшеницы и гречки. Обозначенные объемы — порядка 10 тыс. тонн муки и столько же пшеницы в год«, — сказал Борис Чесноков, уточнив, что «это только начальные запросы».

Однако с поставкой и пшеницы, и муки могут возникнуть некоторые трудности. По словам Бориса Чеснокова, в Китае «плохо знают не то что алтайскую, российскую продукцию«. Кроме того, есть определенные квоты на ввоз муки, которую можно отгрузить без пошлин. Эти квоты получают определенные компании, выполняющие государственный заказ. А пшеницу даже алтайским мельникам иногда приходится покупать в соседних регионах.

К тому же китайские жители не знают, что делать с хлебопекарной мукой- они привыкли к другой муке, с иными характеристиками. Но у алтайских зернопереботчиков есть хороший опыт поставок муки в азиатские страны, поэтому они смогут адаптироваться под запросы китайских производителей.

Так, 18 июля АлтТПП заключила соглашение о сотрудничестве с правительством города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР. Документ подписали президент алтайской палаты и первый замсекретаря мэра города Хэйхэ господин Ли Чэнхоу.

В ходе встречи директор одной китайской компании заявил о планах по инвестированию средств в сельскохозяйственное производство в крае. Также предприниматели Хэйхэ прорабатывают для себя варианты экспорта алтайских растительных масел и меда.

Как писал «Капиталист», поставки алтайских продуктов в КНР налаживается в каждым годом. Так, в мае этого года компания «Медовик Алтая» отправила в Китай 17, 5 тонн меда.

Источник: kapitalist.tv

Теги     экспорт      Китай      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?