Казахстан: растет урожайность пшеницы и возможности для экспортеров
08 September 2011, 13:00

На 5 сентября в Казахстане сжато 6,02 млн тонн зерновых с площади 4,2 млн гектаров, или 26% от общей площади посевов. Средняя урожайность зерновых составила 1,43 тонн/га, показав рост за двухнедельный период и значительное увеличение относительно прошлого года, сообщает Министерство сельского хозяйства республики. В прошлом году на эту дату было сжато 8,38 млн тонн с 10,165 млн гектаров посевной площади. Средний показатель урожайности составил 0,82 тонн/га.

 

На 23 августа в Казахстане сжато 1,754 млн тонн зерновых с площади 1,3млн гектаров, или 7,7% от общей площади посевов. Средняя урожайность зерновых составила 1,41 тонн/га, сообщает Министерство сельского хозяйства республики. В прошлом год на эту дату было сжато 2,64 млн тонн с 2,9 млн гектаров посевной площади. Средний показатель урожайности составил 0,91 тонн/га.

 

Урожай зерновых в Казахстане составит 18,9 млн тонн в текущем году, согласно прогнозу министра сельского хозяйства республики Асылжана Мамытбекова, озвученному на брифинге 17 августа. Объем производства текущего года значительно увеличится относительно урожая 2010 года, который составил 12,2 млн тонн из-за неблагоприятных погодных условий. В 2009 году производство зерна достигло 22,7 млн тонн.

 

Эксперты Министерства сельского хозяйства Казахстана подсчитали, что в связи с ростом производства будет с успехом покрыт внутренний спрос, а также получена возможность экспортировать 10 млн тонн зерна в сезоне 2011-2012 МГ. Казахстан экспортировал 5,9 млн тонн зерновых в 2010-2011 аграрном году.

 

Казахстан входит в десятку основных экспортеров пшеницы и муки на мировом рынке. Напомним, что казахское зерно было закуплено Египтом на вчерашнем тендере, хотя сотрудничество между двумя странами было прервано более чем на год. Многие аналитики считали, что Казахстан останется в стороне от сделок, в которых принимает участие Россия, так как российскому зерну на данный момент очень сложно составить конкуренцию.

 

К тому же из-за территориального положения Казахстан может надеяться только на причерноморские порты, где у России и Украины есть все преимущества. GASC закупил два карго по 60 тыс. тонн казахской пшеницы у оператора Glencore по цене $291 за тонну. Правительство Казахстана старается стимулировать экспортные поставки с помощью таких мер, как субсидии по транспортировке зерна в порты России и Украины. Стоимость транспортировки составляет $150/тонна и $160/тонна в российские и украинские порты соответственно.

Теги     субсидии      пшеница      экспорт      урожай      Казахстан      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.