Е. Аман: «Казахстан против эмбарго»
09 August 2010, 16:00

Казахстан не планирует вводить ограничения на экспорт своего зерна даже в случае получения урожая ниже ожидаемого, заявил ответственный секретарь министерства сельского хозяйства республики Евгений Аман.

«Даже если будет самый пессимистический сценарий по сбору урожая, то в любом случае у нас сохраняется возможность экспортировать зерно в достаточном объеме. Поэтому правительство пока никаких мер для ограничения не предпринимает», — сказал он журналистам в понедельник в Астане.

В этой связи Е.Аман предположил, российская сторона в данной ситуации «будет просить об ориентации казахстанского экспорта  на российский рынок». «В любом случае российский рынок без какой-либо ориентировки является для нас самым близким, самым понятным и логистически выстроенным. И без каких-либо указаний наши предприниматели будут поставлять зерно на российский рынок — это несомненно», — сказал Е.Аман.

Ответсекретарь Минсельхоза республики подчеркнул, что Казахстан полностью обеспечен зерном для удовлетворения внутренних нужд и располагает достаточно серьезным экспортным потенциалом.

«Введение экспорта не целесообразно по простой технической причине: у нас нет боязни, что наш рынок оголится. В благоприятный период мы ежемесячно могли отгружать на экспорт до 700 тыс. тонн — это потенциально возможный объем отгрузки и сегодня. При экспортном потенциале в 7 млн тонн зерна и таких темпах экспорта мы сможем работать и работать», — отметил ответсекретарь.

Он также напомнил, что Минсельхоз в ближайшее время по поручению премьер-министра Казахстана Карима Масимова осуществит переброску с перегруженных элеваторов севера Казахстана на запад страны порядка 400 тонн зерна.

«Первую переброску мы уже начинаем в Актюбинскую область — 100 тыс. тонн, и в Западно-Казахстанскую область — 85 тыс. тонн. Это позволит обеспечить зерном данные области, а также повлиять на стабильное ценообразование», — отметил Е.Аман в этой связи.

Как сообщалось, министерство сельского хозяйства Казахстана прогнозирует в текущем году урожай в пределах 14-15 млн тонн зерна.

Валовой сбор зерна в Казахстане в прошлом году составил 22,7 млн тонн в бункерном весе, в весе после доработки — 20,6 млн тонн.

Теги     Казахстан      запрет экспорта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен