Канада стремиться занять свою нишу на зерновом рынке Бразилии
11 March 2010, 15:53

Решение Бразилии утроить импортную пошлину на американскую пшеницу весьма порапдовало экспортеров зерна из Канады. Напоминаем, в понедельник министерство торговли Бразилии выступило с предложением поднять тариф на импорт пшеницы производства США с 10% до 30%. У США есть 30 дней для подписания соглашения.
По мнению директора по маркетингу Канадского зернового совета Брюса Берне (Bruce Burnett), это открывает новые экспортные возможности для Канады, которая на сегодняшний день занимает шестое место в мире по объему поставок пшеницы на мировой рынок. Берне отметил, что в современных рыночных условиях, когда конкуренция очень жесткая, Канада может рассчитывать на получение новой ниши на международном зерновом рынке.
Стоит отметить, что Бразилия непостоянна в структуре своих зарубежных покупок пшеницы. Каждый год объем импорта и списки поставщиков варьируются в зависимости от собственного урожая и ситуации в соседних странах. Например, традиционно Бразилия полагалась на импорт аргентинской пшеницы.
Пока соглашение не подписано вторым участником — США — у участников мирового рынка зерна есть время для прогнозов. Среди фаворитов гонки за бразильским покупателем пшеницы — Россия, Польша и Канада.

Теги     зерновой рынок      Канада      США      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?