Калининградские аграрии собрали очередной рекордный урожай (Видео)
14 December 2021, 19:42

В Министерстве сельского хозяйства региона подвели итоги уборочной кампании 2021 года.

Исторический максимум превышен на уборке масличных культур. Их валовой сбор составил 160 тыс. тонн в весе после доработки. Это на 5% превышает уровень урожая рекордного для области 2020 года.

Зерна в регионе намолочено 705 тыс. тонн в весе после доработки. И хоть валовой сбор зерна оказался на 2% ниже, чем годом ранее, это также один из лучших показателей за всю историю области.

«Полученный объем зерна позволяет полностью обеспечить внутрирегиональную потребность для животноводства, на семена, крупу и муку в объеме 513 тыс. тонн и реализовать профицитный остаток за пределы области», – подчеркнула заместитель председателя правительства Калининградской области – министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Отметим, территория региона относится к зоне рискованного земледелия, а 2021 год выдался непростым для растениеводов почти всех субъектов Российской Федерации, когда погодные «качели» отрицательно сказались на уровне урожайности ряда культур и на ходе уборочной кампании.

Так, в Калининградской области уборка урожая проходила в сложных условиях: на ее пике – в августе – было всего 11 погожих дней из 31.

Картофель в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах собран в объеме 59,1 тыс. тонн. Валовой сбор овощей в открытом грунте составил 31,6 тыс. тонн, это почти на 20% больше, чем годом ранее.

В регионе достигнута полная самообеспеченность картофелем, самообеспеченность по основной группе производимых овощей «борщевого набора» (капуста, морковь, свекла) составляет 80%.

В Калининграде продукция напрямую от производителя реализуется на ярмарке выходного дня возле центральной площади города. В настоящее время прорабатывается вопрос об организации рождественской ярмарки в предновогодний период. Продажа фермерской продукции также организована на торговых площадках в муниципальных образованиях.

Аграрии Дагестана собрали 116 тыс. тонн риса

Жители Албании потеряли урожай из-за наводнения

Несмотря на сугробы, в Хабаровском районе приступили к уборке кукурузы

Источник: gov39.ru

Теги     урожай      Минсельхоз      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.