Как санкции против России повлияют на сельскохозяйственную отрасль страны?
28 February 2022, 14:23

Прямых санкций против сельхозпродукции нет, но они затрагивают аграриев косвенно. Украинский кризис может резко поднять цены на зерно. Чем это может быть вызвано и какие трудности в сельском хозяйстве могут возникнуть?

Проблемы будут, но не критичными. Санкции США и Европы пока не затрагивают отечественную сельскохозяйственную продукцию, но заденут аграриев косвенно. Основные продукты питания локализованы на 80%. Исключение — говядина и сырье для молочной продукции. Самая молочная голштинская порода коров в России не приживается, поэтому ее постоянно завозят. Говорит эксперт молочного рынка, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова:

— Буквально через несколько лет у нас начнется снижение поголовья, а как следствие — и снижение объемов производства молока.

— Может, что-нибудь успеем придумать?

— Вы не можете ничего придумать. Мы не научились воспроизводить голштинку, это основная проблема. То есть смысл в чем, что у вас через три года животное выбывает, собственно говоря, его резать надо. Допустим, для предприятия, у которого 2 тысячи голов, ежегодно они покупают 200 голов, а у вас будет минус 200 голов от 2 тысяч ежегодно. А теперь посчитайте на 4 млн поголовье. Голштинка воспроизводится в Европе, Америке, Канаде. Все. Никакого Китая.

Овощи и фрукты по большей части ввозят те, которые не растут в России из-за климата. Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы. Но при этом до 70% яйца для разведения птицы завозит из-за границы. То же самое комбикорма Россия производит сама, но витаминные добавки закупают в основном в Европе. Оттуда же привозят так называемые гибридные породы кур, которые хорошо несутся. В то время как отечественные производители яиц рапортуют о полном импортозамещении. Санкции ударят по экспорту зерна, считает профессор, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод:

Леонид Холод
профессор, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия

«Досада есть, потому что, насколько я знаю, в львиной доле зерновых операций участвовал ВТБ и компании ВТБ. Если дочерние компании этого банка попадают под санкции, а это серьезные зерноторговцы. Финансирование, соответственно, из этого банка: будет ли у этого банка финансирование таких объемов, захочет ли он этим заниматься, тоже непонятно. Другой вопрос: сколько валюта будет стоить?»

Под санкции попали всего несколько банков, поэтому все необходимые расчеты пройдут. Но пора научиться импортозамещать семенной фонд. Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович:

Георгий Остапкович
директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ

«90% посевного материала свеклы импортное. Нет свеклы, нет сахара. Вот в чем проблема. Проблема, которые накладывается на нас с точки зрения регламентации основных банков, она не такая уж жуткая. На всю финансовую банковскую систему эмбарго не накладывает, поэтому тот же ВТБ и тот же Сбербанк может провести платеж условно через Пром-дром-тромбанк из Верхней Пышмы. Это удлинит, осложнит, удорожит, но это не будет проблемой».

Самое важное, о чем говорят эксперты, — это то, что под удар попало оборудование для сельского хозяйства. Сейчас санкции введены на высокие технологии, а в этой технике их очень много: это те же чипы и микросхемы. Кроме того, сейчас годами проверенные поставщики требуют стопроцентной предоплаты. Говорит руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин:

Сергей Юшин
руководитель Национальной мясной ассоциации

«Без получения стопроцентной оплаты нам могут не отгружать оборудование, технику, сельхозмашины и так далее. Но это вопрос развития. Есть вопросы текущей деятельности. Мы зависим существенной частью от поставок незаменимых аминокислот, некоторых витаминов до 100% импортно зависим. Помимо того, что они подорожают опять, здесь будет вопрос необходимости дополнительных оборотных средств для того, чтобы оплачивать эти товары вперед. При сегодняшних кредитных, коммерческих ставках в российских банках себестоимость будет расти».

Украинский кризис может резко поднять цены на зерно, пишет Bloomberg. Дело в том, что Черное море — один из основных каналов его поставки на мировой рынок. Россия и Украина вместе занимают четверть мирового рынка пшеницы и пятую часть рынка кукурузы. В ближайшие две недели поставки из России, скорее всего, будут задержаны из-за неопределенности, а украинские порты сейчас закрыты.

Источник: bfm.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 февраля 2022 

Теги     Украина      цены на зерно      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.