Как «Роснефть» спасла российский рубль?
05 February 2015, 08:08

Валютная выручка российской нефтяного гиганта — компании «Роснефть» — стала стабилизирующим фактором для рубля. Об этом заявил глава компании Игорь Сечин во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным в среду вечером.

 

«За 2014 год «Роснефть» продала на валютном рынке страны около 93 млрд долларов. Это был наш определенный вклад в стабилизацию валютной системы страны», — сказал Сечин.

 

Он также отметил, что компания заложила в бизнес-план на текущий год стоимость нефти на уровне $50 за баррель.

 

«На 2015 год мы заложили в свой бизнес-план достаточно консервативный сценарий и формируем бизнес-план, имея в виду среднюю стоимость нефти в $50. Это позволяет нам уверенно реализовать свою инвестпрограмму», — отметил глава компании.

 

Сечин также добавил, что в текущем году компания планирует начать подготовительные работы по бурению на шельфе, а также подготовить логистические базы в Мурманской области, на Сахалине и в Магадане. На текущий момент уже проводятся тендеры на буровые установки, инженерно-геологические изыскания. Приоритетом является Дальний Восток, в частности магаданский участок, отметил он.

 

«В 2016 году мы планируем бурение двух поисковых скважин совместно с нашими партнерами», — заявил Сечин.

 

«Роснефть», крупнейшая российская нефтекомпания, наращивала добычу в жесткой конкурентной борьбе на мировом рынке, на котором в 2014 г. страны ОПЕК демпинговали, перебивая клиентов друга у друга, ставя партнеров по картелю на грань выживания.

Теги     рубль      поддержка      Роснефть      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.