Как продать рекордный урожай? В Новосибирске прошло заседание оперативного штаба Минсельхоза России (Видео)
14 November 2017, 10:30




Сельхозпроизводители не должны работать в убыток. Излишки зерна в Новосибирской области должны продать и желательно за границу. Первый заместитель сельского хозяйства России собрал в Новосибирске оперативный штаб по решению вопросов поддержки региональных аграриев Сибирского Федерального округа.

Основные проблемы, которые аграрии Сибирского Федерального округа высказывали последнее время сбыт зерна, низкие закупочные цены, острая нехватка элеваторных площадей и транспортные расходы. Найти решение на месте Федеральным властям предложил глава Новосибирской области Андрей Травников.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России не просто поддержал идею, лично возглавил оперативный штаб. Джамбулат Хатуов прокомментировал: «Особо хотелось отметить, что новый губернатор правильно высказал, что стратегически будет направление увеличения потребности производимого зерна в области. Поэтому реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на дальнейшее развитие птицеводства, свиноводства, производство крс, молочного направления. Это позволит производимое зерно Сибири потреблять непосредственно в регионе.»

В одном зале чиновники Сибирских регионов, аграрии, депутаты, представители транспортных операторов железной дороги. К последним у производителей вопрос по поставке выгонов. Как выяснилось в ходе заседания штаба у РЖД все в порядке.

Дорожники сами настроены на то, чтобы вывести весь предъявляемый объем. Единственное, что может выступать определенным барьером — это погрузочные мощности самих предприятий, которые грузят зерно.

Простой на погрузке, движение с опозданием от графика, как итог не хватка вагонов. Они нужны в определенное время, в определенном количестве. Спасет сельхозпроизводителей экспорт зерна. Чтобы выравнять ситуацию с ценами и местом хранения за границу нужно продать всего 1 миллион тонн. Сделать это необходимо в ближайшие месяцы.

Есть вопросы у Федеральных чиновников и к самим аграриям. Кто-то не побеспокоился заранее о договорах по поставкам, кто-то снизил качество зерна. Но цель оперативного совещания не искать виноватых, а объединиться всем, чтобы поддержать сельхозпроизводителя.

Первые конкретные шаги по результатам заседания оперативного штаба Минсельхоза России по инициативе главы Новосибирской области должны сделать уже завтра.

Также будет интересно:

Как американские фермеры проиграли войну

В Новосибирске гниет зерно

Российское сельское хозяйство переживает настоящий бум

Источник: otstv.ru

Теги     зерно      Сибирь      убытки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен