В Новосибирске гниет зерно (Видео)
10 November 2017, 11:15

Из Новосибирской области не могут вывезти зерно. В региональной администрации сегодня заявили, что половина заявок на транспортировку пшеницы по железной дороге в октябре не выполнена. Каким образом рекордный урожай в области стал настоящим бедствием для местных фермеров, расскажет корреспондент ОТР Павел Афонасьев.

Тонны зерна вряд ли удастся спасти с помощью брезента, полиэтиленовой пленки и соломы. Часть урожая в этом хозяйстве пришлось свалить на землю в заброшенном коровнике без крыши. Селяне надеялись на миллионные прибыли, а получили миллионные убытки. Нечем заплатить даже сезонным работникам. Хозяйство, как и многие другие в области, на грани банкротства.

Дмитрий Флях, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Завтра платить кредиты нам уже нечем будет. Ситуация очень серьёзная, очень тяжёлая. Я думаю, что у нас этот год переживут не все хозяйства. Многие просто разорятся».

Вместо запланированных двух миллионов тонн зерна в этом году производители региона собрали три. Многие фермеры рассчитывали продать пшеницу в государственный резерв. Но федеральные власти пока даже не объявляли, когда начнутся госзакупки. В области до сих пор хранят запасы прошлого года.
Все элеваторы в Новосибирской области переполнены. И не в каждом хозяйстве есть своё хранилище для зерна. Для фермеров это слишком дорого. В лучшем случае зерноток, как здесь в Целинном.

Весной в хозяйстве распахали все земли вплоть до огородов. Поскольку региональные власти выделяли деньги на запчасти и топливо за расширение посевных площадей.

Анатолий Степанов, председатель ассоциации руководителей сельхозпредприятий новосибирской области: «Государственная поддержка для всех крестьян Новосибирской области составляет чуть больше 4-х миллиардов рублей, а потери от падения цены и от обвала цены десятками миллиардов исчисляются. Скажите, пожалуйста, это поддержка или подножка? Конечно, подножка».

На претензии фермеров чиновники отвечают: помогли посеять и собрать урожай, но не обещали его продать.

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Когда производим, мы должны знать, куда мы будем продавать. Но сидеть и говорить: я произвел, и я здесь король — время ушло…»

За фермеров вступились депутаты законодательного собрания области. Они обратились в федеральное министерство сельского хозяйства и Россельхозбанк с просьбой стабилизировать цены на зерно. Впрочем, эксперты считают, что до проведения госзакупок и начала субсидирования железнодорожных перевозок большая часть урожая сгниет под открытым небом.

Также будет интересно:

Российское сельское хозяйство переживает настоящий бум

Китай будет расширять сотрудничество с Казахстаном в сельском хозяйстве

В Подмосковье заработает масштабный сырный кластер

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 ноября 2017

Источник: otr-online.ru

Теги     зерно      Новосибирск      гниение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.