Как американские фермеры проиграли войну (Видео)
14 November 2017, 09:49




Цена на американскую пшеницу падает. Одновременно США закрывает торговое представительство пшеничной ассоциации в Египте. Главной причиной Wall Street Journal называет крупный урожай зерновых в России.

Предполагаемый урожай 83 миллиона тонн пшеницы в России «укрепил возрождение страны как сельскохозяйственной державы». При этом усилилось давление на американских фермеров, которые засеяли меньше, чем когда-либо прежде. Цена на пшеницу в Чикагской торговой палате упала на 25%.

Это только часть общей картины, потому что понятно, что американские аграрии выращивают не только пшеницу. Как в любой рыночной ситуации в тот момент, когда не выгодно выращивать пшеницу, они наверняка будут искать и найдут надо полагать другую нишу.

Благодаря такому высокому урожаю цены на мировых рынках упадут. Пшеницей питается очень много стран. Египет является важнейшим рынком, потому что кормить эту гигантскую растущую страну очень тяжело. Она не может обеспечить сама себя и требуется покупать большие количества за рубежом.

С точки зрения нашей страны это хорошо. Мы предпочитаем пшеницу закупать, вовсе не потому что не можем сами обеспечить себя этой пшеницей, а потому что в тот момент, когда цены на пшеницу на мировых рынках достаточно низкие, удобнее ее закупать в той же России, а Израильскую площадь, которой не так много в нашей стране перепрофилировать на другие структуры. Например на манго.

Директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов прокомментировал: «Россия много кого потеснила и Америка не является для России основным конкурентом. Для России основным конкурентом является Франция и Украина. Шла Россия к этому году очень давно, 20 лет. Постепенно росли урожаи, росло производство при том, что внутреннее потребление было относительно стабильным. Рекордный урожай зерна, который мы соберем в этом году по прогнозам 134 миллиона тонн, внутреннее потребление 75 миллионов тонн.»

Для тех рынков, которые зависят от поставок зерновых из за границы, Россия обладает сегодня дополнительным рычагом влияния. Это касается в первую очередь стран ближневосточного региона, в том числе Турции. Если в других вопросах Турция обеспечивает продовольствием Российский рынок, то здесь зеркальная ситуация, когда Россия может выдвигать требования к Турецкому руководству.

Нехватка портов — это серьезный фактор, который сдерживает быстрый выброс зерновых на международные рынки. Зерно не портится так быстро, как другие сельхоз товары, но тем не менее и относительно зерна есть ограничения и возможности их хранить.

Если рубль будет укрепляться, то и доходы от экспорта не будут падать. Тенденция укрепления рубля в последнее время приостановилась. Более высокие затраты на выращивание этой продукции в России помогают продавать ее за пределы этой страны по низким ценам.

Также будет интересно:

Госдума решила не урезать расходы на сельское хозяйство

Сравнение ВВП США и России

Лукашенко потребовал сократить убытки в сельском хозяйстве

Источник: iland.tv

Теги     США      пшеница      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС