Сравнение ВВП США и России (Видео)
13 November 2017, 10:49

https://youtu.be/smR_q1GUW2I

Финансовая устойчивость США у многих людей не вызывает сомнения. Облигации этой страны – так называемые трежерис — пользуются огромной популярностью у инвесторов. Это говорит о высоком доверии к ним. В то же время, Штаты почти каждый год балансируют на грани дефолта. Это происходит потому, что в этой стране устанавливается потолок государственного долга. Долгов больше, чем эта цифра, набирать нельзя.

Потолок устанавливается конгрессом. США регулярно подбираются к этой планке, и конгресс ее повышает. Если этого не делать, Америка не сможет занять дополнительные деньги, чтобы покрыть старые долги. В нормальной ситуации деньги для погашения долга берутся из доходов. Так делают простые люди, чтобы погасить кредит за машину или квартиру. Они его выплачивают из зарплаты.

Но в Штатах всё по другому. Новые займы берутся, чтобы погасить старые и для поддержания нынешнего роскошного образа жизни. Вот и сейчас они подошли к краю пропасти. Доходов бюджета не хватает. Надо снова занимать деньги, чтобы эту пропасть чуть-чуть отодвинуть.

В продолжение разговора обратимся к американскому ВВП – валовому внутреннему продукту. Посмотрим, какую долю в нём занимают те или иные отрасли. После этого станет ясно, почему у США накопились столь серьёзные экономические проблемы.

В 1947 году США по праву считались мировым лидером в промышленности и сельском хозяйстве. Страна получила огромные выгоды от второй мировой войны, стала глобальным кредитором и товаропроизводителем. Изделия, произведённые в США, наводнили рынки Европы, истощённой боевыми действиями. Американские заводы и сельскохозяйственные фермы были загружены заказами. Они работали на пределе мощности.

В те годы у США был положительный торговый баланс. Они продавали в другие страны больше, чем покупали у них. То время можно считать золотым для американской экономики. Товары, с пометкой Made in USA можно было встретить везде, от Японии до Бразилии.

Но время шло. Ситуация менялась. Американские промышленники поняли, что производить товары в странах третьего мира намного выгоднее, чем у себя. И заводы начали массово переезжать в Мексику и Юго-Восточную Азию. Доля промышленности в структуре ВВП стала резко снижаться. Сейчас даже Американские флаги, с которыми граждане страны отмечают день независимости, сделаны в Китае.

В структуре ВВП выросла сфера услуг, образование, медицина, киноиндустрия, звукозапись и другие непроизводственные сферы. Рост добавленной стоимости, создающейся в медицине, говорит не только о росте качества медицины, но и о её дороговизне. В США выгодно быть врачом, и плохо быть больным: разоришься. Высокая доля медицины в структуре ВВП оплачена деньгами пациентов.

Такое изменение составных частей привело к серьёзным экономическим последствиям. США стали предлагать миру всё меньше и меньше товаров. У них сформировался глубокий дефицит внешней торговли: продают за границу меньше, чем покупают из-за границы. Этот дефицит нужно как-то компенсировать. И он компенсируются за счёт выпуска гос. облигаций, тех самых трежерис.

Для сравнения приведу структуру ВВП России. Наш Валовый продукт намного меньше американского, но мы сейчас говорим не про объём, а про структуру. Пытаемся понять, почему у США дефицит внешней торговли, а у России наоборот – профицит. Наша экономика ориентирована на экспорт. Те отрасли, в которых что-то производится, имеют более высокую долю, чем в США. Например, добыча полезных ископаемых. У России вес этого направления в структуре ВВП 9,4%.У США – всего 1,4%.

Обрабатывающие производства. Это металлургия, машиностроение, химия, деревообработка. Огромный комплекс направлений, где из сырья производится какой-то готовый продукт или полуфабрикат. Здесь у России тоже превосходство. Наши 13,7% против 11,7% у США.

Сельское хозяйство. Доля этого вида деятельности у России намного выше: 4,5%. У Америки всего лишь 1%. Вот вам и причина того, почему внешняя торговля России идёт со знаком плюс, а у США со знаком минус. Россия даже при самых дешёвых ценах на нефть имела положительный внешнеторговый баланс: продавала за рубеж больше, чем покупала из за рубежа.

Также США занимается экспортом финансовых услуг. Это когда кредит выдаётся не американцу, а иностранной компании или государству. Америка одалживает деньги под 3% годовых, и даёт их другой стране под 5 или 7%. На пустом месте из воздуха рождается прибыль. Не зря в Штатах так разросся финансовый сектор.

Но этого всё равно не достаточно, чтобы компенсировать огромный дефицит внешней торговли.  Америка – страна потребитель, весь мир на неё работает, а она расплачивается за товары деньгами, взятыми в долг.

Также будет интересно:

Разница между Россией и США для фермеров Джастас Уолкер

Российское сельское хозяйство переживает настоящий бум 

Китай будет расширять сотрудничество с Казахстаном в сельском хозяйстве

Источник: tainyvselennoi.ru

Теги     США      Россия      ВВП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.