К уборке ранних зерновых и зернобобовых культур приступили донские аграрии (Видео)
12 July 2021, 18:35

К уборке ранних зерновых и зернобобовых культур приступили аграрии южных и восточных районов области. Но пока обильные осадки сдерживают темпы уборки. В этом году предстоит убрать 3,25 млн гектаров. Уже обмолочено больше 100 тыс. гектаров, валовой сбор превысил 365 тыс. тонн.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Проблемных вопросов, связанных с уборкой, у сельхозтоваропроизводителей нет. Погода сейчас позволяет нам сделать все в оптимальные сроки, прогноз благоприятный, поэтому я думаю, что урожай на Дону будет собран в оптимальные сроки и с хорошим результатом».

Что погода благоприятная, отмечают и аграрии. Уборочная страда в этом году пришла в норму, на протяжении последних лет из-за жары и недостатка осадков убирать начинали раньше.

Сергей Звездунов, руководитель СПК им. Калинина: «Из зерновых мы уже убрали озимые и ячмень на площади 200 га со средней урожайностью 55 ц/га. Убрали немного и озимой пшеницы, 100 га, – урожайность примерно 64 ц/га. Я думаю, что вообще урожайность в этом году будет выше прошлогодней. И валовые показатели прошлого года тоже будут превышены в этом году».

Теги     уборочная      зерновые культуры      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.