Из-за обрушения склада завода «Лебедянский» тонны сока вылились в Дон
26 April 2017, 08:45

В городе Лебедяни Липецкой области во вторник утром произошло обрушение склада ЭКЗ «Лебедянский», принадлежащего корпорации PepsiCo. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, по предварительным данным, пострадали два человека, которые оказались заблокированы на высоте.

«В результате обрушения склада разлилось несколько тонн сока, который по улицам города стекает в реку Дон», — говорится в сообщении прокуратуры. Для определения ущерба водному объекту на месте происшествия прибыли липецкий природоохранный прокурор и специалисты контролирующих органов в сфере природопользования. Представители МЧС занимаются разбором завалов. Общая площадь обрушения, по предварительным данным, составила 300 кв. м.

Как сообщила «Агроинвестору» официальный представитель PepsiCo, работа предприятия в настоящее время остановлена. «Завод сейчас не работает», — сказала она. На вопрос, когда производство будет восстановлено, она отвечать не стала, отметив, что в настоящее время все усилия направлены на эвакуацию людей. «Все остальные вопросы будут решаться после того, как мы удостоверимся, что люди находятся в безопасности и получили всю необходимую медицинскую помощь», — отметила она. Отказалась представитель PepsiCo сообщить и объем продукции, хранившейся на складе. По предварительным данным, общая площадь складского помещения превышает 1 тыс. кв. м.

Экспериментально-консервный завод «Лебедянский» — один из крупнейших производителей соковой продукции в России, принадлежит PepsiCo с 2008 года. Предприятие выпускает соки «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана», «Привет». Завод в Лебедяни работает с 1967 года, в 2006 году «Лебедянский» начал строительство завода в Бердске. По оценке Российского союза производителей соков, в целом на PepsiCo приходится более 60% российского рынка соков, еще 25% — у Coca-Cola. До покупки «Лебедянского» в 2008 году доля PepsiCo на российском рынке соков составляла 1,7%.

Читайте недельный обзор по рынку пшеницы с 24.04.2017 — по 30.04.2017 года и прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 апреля.

Теги     завод «Лебедянский»      обрушение      Дон      склад      соки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.