Из стратегических запасов России пропало 10 тыс. тонн зерна
27 October 2015, 09:01

Это уже не первые тайные исчезновения зерна из стратегических запасов страны.

В Санкт-Петербурге разгорается скандал, связанный с исчезновением зерна из резервных хранилищ. Как сообщают СМИ Северной столицы, комитет по развитию предпринимательства городской администрации города (Смольный) подал иск к ГУП «Продовольственный фонд» с требованием вернуть 7,2 млн рублей, которые были выделены на хранение исчезнувшего зерна. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте Арбитражного суда.

Как выяснилось при инвентаризации предприятии, которое отвечает за хранение резервов на случай войны, в хранилище не хватает 9,5 тысяч тонн зерна на сумму в 71 млн рублей (130 вагонов). В итоге новое руководство ГУПа, которое и затеяло инвентаризацию, написало обращение в полицию. Примечательно, что приблизительно в это же время деятельность «Продовольственного фонда» проверяла Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга.

В Смольном напоминают: ГУП самостоятельно закупает зерно на деньги, получаемые от продажи муки на оптовом рынке. Но администрация Санкт-Петербурга дает «Продовольственному фонду» субсидии на хранение зерна. В комитете по развитию предпринимательства, который отвечает за распределение субсидии, подсчитали, что на хранение этих исчезнувших 9,5 тысяч тонн город потратил 7,2 млн рублей. После этого и был подан иск о возврате денег.

Примечательно, что это уже не первый случай таинственного исчезновения стратегических зерновых запасов. Так, в начале 2015 года российские зерновики были обеспокоены слухами о выделение некоторого объема зерна из интервенционного фонда предприятиям Москвы и Московской области.

Выделение более 300 тысяч тонн зерна из интервенционного фонда Московской области действительно проходило в обстановке крайней секретности. Первыми о планах правительства узнала ТПП России. «Мы бы поняли, если бы речь шла о бедных регионах, где крайне необходимо поддерживать население, снижая цены на хлеб.Хотя все вы прекрасно знаете, что стоимость зерна в булке хлеба колеблется в районе десяти процентов, – заявил, выступая на «Агрофоруме», организованном газетой «Ведомости», глава Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК АССАГРОС Виктор Семёнов. –Но здесь речь идет о Москве и Московской области — регионах не самых бедных. И все это наводит на мысли о нарушении принципа честной конкуренции».

Бизнесмены долгое время не могли обнаружить никаких официальных документов по поводу этого «транша», но позже заместитель председателя правительства Подмосковья Денис Буцаев офоицально подтвердил эту информацию. По его словам, полученное зерно пойдет на производство хлеба и кормовую базу для животноводства.

«Мы ожидаем подписания поручения о выделении Московской области 305 тысяч тонн зерна, из которых 200 тысяч тонн – это зерно, которое идет на производство хлеба, а 105 тысяч тонн зерна пойдет для кормовой базы животноводам», – в начале марта заявил Буцаев.

Чиновник признался, что регион получит зерно по средней цене, значительно отличающейся от рыночной. Это позволит сдержать в регионе цены на хлебную продукцию, мясо и птицу.

Очевидно, что такое решение власти Подмосковья приняли после резкого скачка цен на продовольствие в начале года. По данным Росстата, в январе индекс цен по отношению к прошлом месяцу сотавил 109%, а уже в феврале поднялся до 114%. Это стало предметом серьезной озабоченности властей. Так или иначе, еще в марте цены поднялись до 116%, а уже с апреля начался спад. И по итогам сентября цены на продовольствие в Подмосковье поднялись лишь на 105% по отношению к августу.

Впрочем, эти цифры не сильно отличаются от данных по России в целом, а мука в продуктовой корзине занимает не много места.

Источник: agro2b.ru

Теги     зерно      кража      РФ      стратегические запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).