Итоги международного форума «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»
12 December 2012, 12:30
  4 комментария  

3 – 4 декабря 2012 года в Москве прошел международный форум «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке», организованный информационно-аналитическим порталом IDK.ru . В качестве генерального медиа-партнера мероприятия выступил Информационный канал «РОССИЯ 24», в качестве официального партнера — ООО «МОНОЛИТ».

 

Медиа-партнерами стали: агропромышленный журнал «АГРОSTART»; журналы: «Агромир Черноземья», «Сахарная свекла», «Сельскохозяйственные Вести», «Рынок ценных бумаг», «Земледелие»; общероссийская еженедельная газета — «Агроновости»; Центр консультационной и практической помощи в развитии бизнеса «САМБРОС КОНСАЛТИНГ»; Некоммерческий проект «АгроСборник.Ру»; интернет-порталы: agropoisk.by, Руссельхоз; pro-rasteniya.ru, Зерновой портал Центрального Черноземья; Издательский Дом «Панорама»; Издательство «Пищевая промышленность»; Российская Биотопливная Ассоциация (РБА); Национальное Движение Сберегающего Земледелия; Группа компаний «Эксперт-Агро».

 

Всего в работе форума приняло участие более 200 человек — представителей ведущих компаний аграрного сектора, инвестиционных и банковских структур, экспертов научно-исследовательских и общественных организаций России и зарубежья.

 

В течение двух дней участники и гости форума обсуждали наиболее актуальные вопросы текущего состояния и дальнейшего развития агропромышленного рынка России, вопросы страхования АПК в рамках государственной поддержки, а также перспективы биржевой торговли, обменивались опытом внедрения новейших технологий и устанавливали плодотворные отношения.

IMG_0370

Мероприятия деловой программы вызывали большой интерес у всех присутствовавших. В течение двух дней прошли 12 сессий, в каждой из которых участвовало не менее 5 докладчиков- специалистов из различных сфер АПК. Приглашенные спикеры делились своим опытом, давали многочисленные ответы как общего, так и частного характера. Много вопросов, к примеру, было задано на тему оборота земель сельхозназначения. Бурная дискуссия состоялась на сессии первого дня «Основные направления поддержки и развития аграрного рынка России в рамках ВТО». Хотя некоторые из присутствовавших гостей высказывали мнение, что эта тема несколько перегрета.

IMG_3015

Очень живым было выступление Евгения Сердюкова, генерального директора «Санкт-Петербургской биржи», на сессии «Перспективы биржевой торговли зерном. Нужна ли России своя биржа?», где была попытка биржевиков пообщаться с представителями рынка, производственными компаниями. Слова Евгения: «Может быть, нужно посмотреть, а что вам надо? Может быть, вам не надо искать контрагентов или вам не нужна биржа для ценообразования?» поселили надежду на позитивные изменения в сфере торговли зерном у представителей зерновых предприятий.

IMG_3137

Всех их интересовал вопрос: что ждет российский рынок зерна в следующем году. И работа форума показала, что перспективы у нас весьма незавидны: по прогнозам специалистов, зерна в России осталось лишь до следующего сезона с непонятными переходящими остатками. Также неутешительные прогнозы были сделаны и по поводу семян: если не начать глобально решать этот вопрос сейчас, то в будущем засеивать поля будет нечем.

Но, несмотря на некоторые печальные итоги, сам форум – мероприятие, безусловно, полезное. Многие убедились в правильности своих подсчетов, подтвержденных авторитетными экспертами, услышали так необходимую им аналитику. «На такие мероприятия нужно ездить, перенимать опыт, знакомиться с людьми» — высказывались после форума его участники.

 

Теги     АПК      страхование      форум      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Спасибо участникам за присланные ссылки на видеосюжет.
    Может быть А.Дворкович прочитает мой комментарий и посмотрит видео-запись с Форума, где собрались «лучшие умы» биржевой деятельности России:

    http://www.youtube.com/watch?v=UmY0K-Fb0eA
    http://www.youtube.com/watch?v=oZzX3pkMa0Y
    http://www.youtube.com/watch?v=MhNcsrulE9g

    Самым вменяемым на этой сессии выглядел Евгений Сердюков, хотя вряд-ли что-то новая команда биржи «Санкт-Петербург» сможет предложить реального. Так все по верхам скачут, и не могут избавится от чувства собственной значимости. И слово «Биржа, как говорил Белозерцев, лучше не применять, что бы не было подмены понятий. Я с ним согласен!
    Если подытожить, то что я услышал, то все что есть на текущий момент — это манипуляция распределением интервенционного фонда через НТБ (структуру, которую представлял Наумов).
    И что там хитрого? Подал заявку на участие — тебя отшили по формальным признакам, и устроили междусобойчик, что бы очередной раз попилить «государственное бабло», собранное за счет налогов с народа.
    В России никогда не было настоящей биржи, и похоже с нашим менталитетом никогда не будет!
    Власть чиновников не может, и не позволит сделать открытый прозрачный рынок!

  2. Круто! Спасибо, Олег Владимирович за ссылки! Я себе скачал. Я так понял, выступление Наумова выглядело как извинение?

  3. Олег, а почему ссылки удалили?

  4. Странно как-то… Мне вчера эти ссылки товарищ переслал. А сегодня я до него дозвониться не смог. Может я что-то не так сделал? Не понимаю… Попробую завтра с ним созвониться.
    Александр, а если Вы скачали, можете поделиться с аудиторией? Вроде бы Форум открытый был. Или были запреты на видеозапись?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).