Итоги Международного экономического форума в Петербурге
26 May 2014, 10:10

В субботу, 24 мая, завершился Международный Экономический Форум в Петербурге. Съезд топ-руководителей крупнейших компаний мира принес неплохие перспективы для российской экономики.

 

Сотрудничество с Китаем

 

Россия готова сотрудничать с КНР не только в газовой и транспортной сферах, но и в агропромышленном комплексе. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Подразумевается, что Россия будет осуществлять поставки в Китай сельскохозяйственной продукции, вовлекая в производство неиспользуемые земли. «Известно, что спрос на продукцию в КНР растет. Мы можем поставлять в Китай зерно, и даже мясную и молочную продукции», — делится планами Аркадий Дворкович.

 

Взгляды иностранных инвесторов были прикованы и к проекту транспортного сообщения через Керченский пролив. Глава Автодора Кельбах заявил, 30 мая будет вынесено решение, что будет соединять Крым с Россией: мост или туннель. Специалисты из КНР уже готовят предложения по вариантам прокладки маршрута.

 

Вектор развития для России

 

Что касается развития российской экономики, к 2020 году поставили задачу – снизить зависимость от поставок редких металлов с запада. Сейчас доля импорта необходимого сырья составляет около 90%.

 

Глава министерства промышленности и торговли Мантуров говорил о возможном предоставлении налоговых льгот для инвесторов в секторах станкостроения и энергетическом машиностроении. Сейчас закон находится в стадии рассмотрения.

 

Туризм

 

Игорь Шувалов обратил внимание участников форума на проблему развития туризма в России. Заместитель председателя правительства РФ отметил, что каждый город должен создать свой туристический бренд и добиться узнаваемости внутри страны и за рубежом.

 

Эконом-жилье для россиян

 

Михаил Мень порадовал сообщением жителей России, собирающихся в скором времени приобретать жилье. По словам министра строительства и ЖКХ, в скором времени в Московской, Ярославской и Тульской областях можно будет приобрести квартиру по льготной цене ( до 30 тысяч за квадратный месяц). Соответствующее заявление желающие должны подать в муниципалитет. Рассчитывать на жилье эконом – класса смогут не все. Новоселы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и иметь достаток, обеспечивающий своевременную оплату по ипотеке.

 

Изменения в учебной программе для школьников

 

Представитель российского правительства Ольга Голодец объявила, что в скором времени школьная программа дополнится новым курсом. В рамках обязательного предмета учеников будут обучать основным принципам оказания медицинской помощи.

Теги     форум      итоги      Петербург   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения