Итоги III Международного Форума «Зерновой Юг»
27 March 2013, 16:00
  1 комментарий  

21-22 марта 2013 года при поддержке Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, прошел III Международный Форум «Зерновой Юг». В качестве генерального информационного партнера мероприятия выступил телеканал «Россия 24».

 

Официальными информационными партнерами Форума являлись ЗАО «Медиа-Информационная Группа «Страхование сегодня» (МИГ).

Партнерами Форума выступили Управляющая компания Группы Компаний «Гедон» («Volkswagen», «Infiniti»), ООО «Агротехкомплект», ООО «Дары Аксая», «Red Bull».

 

Всего в работе Форума приняло участие свыше 350 представителей агро-бизнеса, органов исполнительной власти, министерств, посольств зарубежных стран, вузов, деловых союзов, а также представителей СМИ.

 

В течение двух дней участники и высокопоставленные гости Форума обсуждали новые перспективы развития ЮФО, которые могут быть нивелированы новыми знаниями развития на мировом рынке и доли России, с учетом вступления в ВТО.

По мнению Павла Тимофеевича Субботина, наилучшим местом расположения зерновой биржи была бы Ростовская область, тем более что власти региона готовы участвовать в создании этой биржи.

 

Цитируя Субботина: «Мы не можем найти однозначный ответ на вопрос, почему нет биржевой торговли (зерном). Мы 20 лет об этом говорим. В Гражданский кодекс ввели складские расписки, есть и финансовое обеспечение, залоговые механизмы есть, а биржа не работает. Биржа — это один из механизмов определения справедливой цены. Почему говорим о Ростовской области? В ФАС мы убеждены, что и министерство сельского хозяйства Ростовской области, и правительство этого региона одни из самых действенных, квалифицированных и активных органов власти. Второе: мы все-таки приближаемся к местам производства», — мотивировал позицию антимонопольного органа Субботин.

 

«Зерновая биржа должна быть создана в России, о ее необходимости свидетельствует мировой опыт, сказал журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик, напомнив, что в конце 90-х годов XX века на товарных биржах Ростова-на-Дону проходили торги зерном. Что касается агро – промышленности, то она имеет конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках, а плодородие почв – основа сохранения здорового будущего поколения. Одной из важнейших задач является наше содействие обеспечить работу на мировом рынке».

 

«Мы говорим о создании зерновой биржи в России, ее нет до сегодняшнего дня. Биржа — это ценовой регулятор, это фьючерсные контракты, это то, что позволит (сельхозпроизводителям) уже в весенний период иметь контракты, заявки, авансы», — отметил в выступлении на форуме директор Зернового союза Ростовской области Юрий Паршуков.

 

Деловая программа вызывала большой интерес у всех присутствовавших: в каждой сессии участвовало не менее 5 специалистов. Приглашенные профессионалы делились своими опытом и знаниями, давали развернутые ответы на вопросы о том, какие задачи необходимо решать на Российском аграрном рынке. Активно обсуждались вопросы развитие аграрного сектора, какие прогнозы ожидают агро-рынок, каковы особенности работы в данной области.

 

Untitled5Советник Посольства Германии, Начальник отдела продовольствия сельского хозяйства в Москве Юдит Конс затронула вопросы ВТО и повышения производительности сельского хозяйства: «Опыт Германии показывает, что растущая конкуренция форсирует развитие аграрного сектора, привлекает инвестиции и повышает конкурентоспособность сельского хозяйства. Чтобы полнее использовать потенциал сельского хозяйства, необходимы инвестиции в аграрный сектор во всем мире. Они способствуют улучшению качества продукции и повышению производительности сельского хозяйства. Кроме передачи технологий важно больше вкладывать в сельскохозяйственные исследования и усовершенствовать подготовку специалистов аграрного сектора».

 

Untitled4Александр Семенович Дрофа поделился с аудиторией уникальными знаниями по инновационным технологиям и разработке метода получения дополнительных осадков. По словам Александра Семеновича: «НПО «Тайфун» совместно с другими НИУ Росгидромета разрабатывает метод получения осадков из конвективных облаков. Суть метода состоит во вводе на нижнюю границу облака солевого порошка специального приготовления. Для доставки и распыления порошка в облаке разработана и изготовлена опытная партия ракет, снаряженных солевым порошком. Ракета успешно прошла летные испытания на полигоне завода-изготовителя.

 

Данный метод может использоваться для дополнительного полива сельскохозяйственных угодий и пополнения запасов водохранилищ в весенне-летний период. Проведенные в НПО «Тайфун» исследования показали, что эффективность воздействия солевым порошком значительно превышает эффективность реагентов, применяемых за рубежом, по расходу реагента и по эффекту воздействия.

 

Untitled6Гостям Форума была представлена выставка последних разработок в сфере аграрной техники, новейшего оборудования для хранения и переработки продукции и технологий применения средств защиты растений. Также были проведены презентации услуг в сфере управления частными инвестициями, экспедирования различных грузов, страхования в сельском хозяйстве.

 

В выставке приняли участие следующие компании: «Ростсельмаш», ООО «Инфлот МА», ООО «Сингента», Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах», Представительство Коммандитного товарищества «Амандус Каль ГмбХ» и «Ко.КГ», ООО «Агротехкомплект», ООО «Руукки Рус» , ООО «Евротехника MPS», ЗАО «ОТК» , ООО Управляющая компания «Агентство Краткосрочных Инвестиций».

 

В рамках вечерней части бизнес-мероприятия был проведен торжественный вечер, а также состоялась церемония награждения лучших специалистов агро-бизнеса в России. Далее был проведен фуршет с дегустацией лучших вин по итогам 2012г.

 

Юмористическое шоу с участием команды КВН Высшей Лиги разрядило деловую атмосферу своей программой «Прожектор IDK.ru» при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области Правительства Ростовской области.

В завершение торжественного вечера состоялось дефиле, которое представило модельное агентство «Fabriq-A». Дизайнеры Жанна Мерц и Анна Кубанова поразили своими новыми коллекциями бизнес-элиту Форума. Коллекции представляли собой фактурные и интересные модели, а также аксессуары.

Untitled722 марта подвел свои итоги III Международный Форум «Зерновой Юг», который состоялся в конференц-зале ТПП Ростовской области. Организаторы мероприятия IDK.ru привлекли к участию в нем трейдеров, финансистов, менеджеров компаний, занимающихся экспортом зерна и масличных культур, логистов, представителей органов власти российских регионов и зарубежья. Второй день форума прошел в Торгово-промышленной палате Ростовской области в формате бизнес-семинара. Тема: «Управление финансовыми рисками на аграрном рынке.

 

Перспективы развития торговых инструментов». Советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш, открывая работу семинара, отметил закономерность проведения форума на донской земле. Особенно с учетом логистики и наличия транспортной инфраструктуры. Он отметил сложности, которые возникают у производителей зерна. Это – невозможность застраховать урожай, проблемы при получении кредитов, сложности при расчете будущего урожая. И переходя непосредственно к теме семинара, Юрий Корнюш отметил, что без сомнения есть необходимость развивать биржевую торговлю. Для тех, кто пока не готов к полноценной работе на бирже, а это в основном мелкие фермеры, необходимо вводить элементы биржевой торговли. Координатор проекта Юрий Белоусов, привлекая участников семинара к диалогу, обозначил основные темы для обсуждения. Участники семинара обсудили инструменты биржевой торговли, которые уже работают на рынке, их эффективное использование, международный опыт и что можно из него почерпнуть. Мнениями поделились аналитики, финансисты и действующие участники рынка, что сделало мероприятие актуальным и познавательным.

 

Всем участникам были вручены лицензии на право доступа к аналитическому материалу портала IDK.ru. По итогам обоих дней Форума была составлена резолюция. После вручения почетных наград Председатель Оргкомитета Юрий Михайлович Белоусов поблагодарил всех участников мероприятия и выразил надежду встретиться уже в 2014 году на IV Международном Форуме «Зерновой Юг».

 

Как показал Форум, бизнес-мероприятие данного формата создает порядок в политических и бизнес-отношениях, содействует развитию кросс-культурных коммуникаций в области агро – промышленного комплекса и иной раз позволяет избежать непредсказуемые последствия при дипломатическом общении с другими странами.

 

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что уровень и масштаб Форума «Зерновой Юг-2013» обогатил международное и деловое сообщества новыми знаниями, напомнил о традициях прошлого, продемонстрировал существующие правила и наметил перспективные тенденции развития агропромышленной отрасли. Учитывая масштаб мероприятия и значительный интерес, проявленный к нему участниками, можно уверенно сказать, что бизнес-мероприятие «Зерновой Юг» неизменно сохраняет свои позиции в международных и деловых коммуникациях, помогая оптимизировать контакты во всех областях.

 

Источник: Оргкомитет Международного Форума

«Зерновой Юг».

 

Теги     зерно      форум      Ростов-на-Дону      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. С точки зрения «удава» растущая конкуренция, конечно, увеличивает инвестиционную привлекательность, сбивая цену за актив до минимума. С точки зрения «кролика» растущая конкуренция это снижение доходности, что увеличивает риски, соответственно сбивает цены на активы.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума