Интафорекс: Нефть может восстановиться после сильнейшего падения
20 August 2015, 16:05

На российском рынке сегодня наблюдаются преимущественно распродажи. Индекс РТС ушел глубоко под отметку 800 пунктов, ММВБ опустился ниже 1680. Как это зачастую происходит в последнее время, повод для распродаж преподнес рынок нефти.

На 12.30 мск. ММВБ прибавляет символические 0,16% до 1676,50 пунктов, РТС падает на 1,11% до 785,38 пунктов. Баррель Brent опустился ниже 47 долларов и сейчас торгуется на отметке 46,55. Рубль же обновил очередные долгосрочные минимумы, достигнув отметки 67,25 в паре с долларом и 74,98 – в паре с евро.

Обвал котировок углеводородов спровоцировали данные от Минэнерго США. По данным Управления энергетической информацией, на прошлой неделе объемы нефти в американских хранилищах выросли на 2,6 млн баррелей, в то время как рынок морально готовился к продолжению их сокращения. Больше нефти в запасах – меньше потребление на мировом рынке. А поскольку сейчас на рынке черного золота по-прежнему наблюдается существенное превосходство предложения над спросом, признаки угасания спроса незамедлительно вылились в обрушение цен.

Мы считаем, что в результате образовавшейся перепроданности рынок имеет шансы совершить технический отскок в область 48+ долларов за бочку Brent. Фундаментальные перспективы по-прежнему негативны, и мы не ожидаем возврата цен выше 50 долларов в среднесрочной перспективе.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Теги     коррекция      падение      нефть   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).