Индийская пшеница пользуется успехом
07 November 2011, 09:45

Индия экспортировала 303 тыс. тонн зерна с момента открытия экспорта в сентябре. По данным официальных источников, страна поставила в страны Африки и Ближнего Востока 302,98 тыс. тонн риса и пшеницы по 18 октября.

 

За период с 9 сентября Индией было экспортировано 188,2 ты.с. тонн риса, а объем экспорта пшеницы за отмеченный период составил 114,7 тыс. тонн, сообщают представители торговли.

 

По словам торговых агентов, стоимость риса на сделках составляла примерно 400-500 долл./тонна на условиях FOB. Цена пшеницы составила 275-300 долл./тонна на базисе FOB. Компании из разных стран начали стремиться законтрактовать индийскую пшеницу с самого момента открытия экспорта правительством страны.

 

Индийское зерно сохраняет высокую конкурентоспособность на мировом рынке, в том числе благодаря уровню цен. Слабость индийской рупии относительного доллара США также стала позитивным фактором для экспортеров Индии, так как вызывает у покупателей больше интереса к индийской пшенице и рису. Однако в последнее время продажи пшеницы на мировой рынок падают из-за высокого уровня цен на внутреннем рынке Индии.

 

По мнению некоторых участников сектора, Индия представляет серьезную конкуренцию России на рынке Азии. Считалось, что в ходе ряда тендеров Бангладеш закупил пшеницу причерноморского происхождения летом, о чем свидетельствовал уровень цен. Однако оказалось, что поставка зерна насыпью была произведена Индией.

 

Индийская Emmsons International продала Бангладеш пшеницу по цене $274,11/тонна на базисе CIF. В рамках предыдущего тендера, который был объявлен Бангладеш 1 августа, самое привлекательное предложение исходило от местной компании Mujibur Rehman Khan. Стоимость пшеницы у этого оператора составила $305/тонна на базисе CIF. Однако компании не удалось предоставить гарантию исполнения обязательств и завершить оформление контракта. В свою очередь, компания Emmsons предложила пшеницу по цене $329,11 за тонну на базисе CIF на тендере в начале августа. Тендер был объявлен повторно.

Теги     пшеница      Индия      экспорт      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.