Импорт пшеницы Бангладеш может сократиться
24 August 2011, 14:30

Импорт пшеницы и риса Бангладеш сократится в текущем сезоне, считают государственные аналитики. Однако если стоимость продовольствия на внутреннем рынке страны останется высокой, Бангладеш снова станет одним из основных импортеров сельскохозяйственных культур на мировом рынке. Активизировать дополнительные закупки могут и стихийные бедствия, которые нередко становятся причиной сокращения производства зерновых. В прошлом году импорт пшеницы и риса Бангладеш составил 5,3 млн тонн. Годом ранее закупки на мировом рынке достигли 3 млн тонн.


Бангладеш, который закупает около 3-4 млн тонн пшеницы ежегодно, возможно, станет самым активным среди азиатских покупателей причерноморской пшеницы, говорят участники рынка. Западные аналитики прогнозируют удвоение объемов российского экспорта пшеницы в азиатские страны относительно 2009-2010 МГ. По их мнению, Азия переключится на Россию и Украину как основные источники зерновой. В текущем году многие азиатские страны активизировали закупки пшеницы после того, цены на мировом рынке начали снижаться в связи с возобновлением экспорта причерноморской пшеницы. На прошлой неделе правительство Бангладеш подписало меморандум о закупке пшеницы украинского происхождения.

Теги     пшеница      рис      импорт      Бангладеш   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).