Гречневая крупа подорожала еще на 16%
30 January 2019, 09:16

Гречневая крупа с одной стороны — не первостепенный продукт питания, во многих странах вообще не знают, что это такое. С другой стороны, в условиях России, где долгая зима и по полгода свежие овощи или редки, или стоят дорого, она незаменима для тех же диабетиков.

Рост цен на неё объясняют плохим урожаем и новым НДС.

За минувшую неделю цена на продукцию у производителей гречневой крупы в Алтайском крае выросла на 3 рубля (около 16%) и составила 22-23 рубля за килограмм.

Подорожание, в первую очередь связано с превышением спроса на сырьё — произошло опережающее сокращение остатков зерна гречихи. По словам участников рынка, они в три-четыре раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К этому привели: сокращение после перепроизводства более чем на 40% посевного клина, сложная посевная, небогатый урожай. К настоящему моменту мелкие хозяйства скинули все запасы. Остатки гречихи сосредоточены у крупных фермеров, для которых гречиха – не единственная культура. Крупные производители приняли выжидательную позицию, и расставаться с продукцией не спешат, наблюдая за ценовыми изменениями на рынке.

Ранее, о тенденциях на повышение цены в этом сезоне высказывались многие эксперты аграрного рынка — Ирина Глазунова, Владимир Петриченко другие. Прогноз на повышение цены, похожий на итоги 2015 года, был опубликован специалистами АБ-центра.

Источник: newizv.ru

Теги     РФ      цены      гречневая крупа      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.