Гречка Юрия Лужкова будет продаваться под брендом «Медовые лужки»
26 January 2017, 14:23

«Частный конный завод «Веедерн» также планирует начать выпуск сыров собственного производства.

Гречка, производящаяся хозяйством «Частный конный завод «Веедерн» Юрия Лужкова в Калининградской области, будет продаваться под брендом «Медовые лужки».

Об этом ТАСС сообщил бывший мэр Москвы, подтвердив, что компания окончательно определилась с названием.

Определились, да. Наша гречка будет называться «Медовые лужки», — сказал Лужков.

Его хозяйство приступило к выращиванию гречки в Озерском районе Калининградской области три года назад. С 2015 года площадь посевов увеличена с 380 га до 1640 га. Для переработки гречихи используется собственная производственная линия, обеспечивающая полный цикл — от просушки до выпуска готовой продукции. Производительность комплекса составляет до 1,2 тонны в час.

Фирменная гречка продается в Калининграде через собственную торговую точку по цене 50 рублей за килограмм, что ниже средних цен в торговых сетях региона.

Выпуск сыров

Лужков также отметил, что «Частный конный завод «Веедерн» планирует начать выпуск сыров собственного производства с апреля текущего года. На первом этапе будут производиться мягкие сыры. «Скоро получим оборудование. Месяц берем на его установку и наладку, обвязку технологии и первый опыт получения сыра. На недавней встрече с Антоном Алихановым (врио губернатора региона) я сказал, что через три месяца — а это получается апрель — в Калининградской области начнет действовать небольшое сырное производство», — сказал Лужков, добавив, что будет задействована техника из Словении.

Емкость сыроварни, по словам бывшего столичного мэра, — 300 литров, она будет использоваться в 3-4 последовательных захода ежедневно. При выходе цеха на полную мощность он сможет обеспечивать выпуск до 150-200 кг сыра в день. Сейчас в хозяйстве содержится 40 молочных коров, планируется закупка еще до 20 коров выскопродуктивных молочных пород.

«Технология оборудования, которое мы приобрели, позволяет производить несколько сортов сыра в зависимости от выбранного режима. Будем использовать разные закваски и применять различную температуру. Поначалу планируем делать только мягкие сыры, так как изготовление твердых требует более серьезных временных затрат, а нам хочется как можно быстрее обеспечить рынок. Также у нас есть хорошая коптильня, которая работает на гречневой шелухе — соответственно, часть сыров будет подкопченная», — добавил Лужков.

Хозяйство Лужкова в Калининградской области выращивает зерновые культуры, рапс. Завод «Веедерн» является единственным в России предприятием по племенному разведению чистопородных лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород. Агрокомплекс также занимается овцеводством, переработкой сельхозпродукции. Лужков планирует развивать новые направления на базе своего хозяйства, начато выращивание грибов, в планах производство сыра.

Источник: tass.ru

Теги     гречка      Лужков      бренд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения