Государство может начать закупочные интервенции в августе-сентябре
05 July 2013, 09:30

В августе-сентябре могут начаться закупочные интервенции на российском зерновом рынке, следует из сообщения Минсельхоза РФ.

 

 

Ранее в ведомстве заявляли о планах начала интервенций именно в эти сроки, однако в июне заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков сообщал, что закупки зерна в госфонд могут начаться в октябре-ноябре.

 

«Проведение государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2013 года, одной из целей которых является обеспечение необходимой доходности сельхозтоваропроизводителей, предполагается начать в августе — сентябре, исходя из конъюнктуры рынка и валового сбора урожая зерна в разрезе регионов России», — говорится в сообщении министерства.

 

Вопрос о проведении закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2013 года обсуждался на совещании в департаменте регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза.

 

В рамках подготовки к интервенциям ведомство планирует отобрать около 400 организаций в регионах с общей мощностью хранения зерна до 10 млн тонн. Отбор планируется провести в семь туров, передает ИА «Финмаркет»

 

На 2 июля были проведены открытые аукционы в электронной форме по первым трем турам в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском округах.

 

Государственные контракты на хранение зерна интервенционного фонда заключены с 41 победителем первого тура аукциона, мощности предприятий позволяют хранить до 1,25 млн тонн зерна.

 

Кроме того, в настоящее время оформляются контракты объемом 2,75 млн тонн зерна со 106 предприятиями-победителями аукционов второго и третьего туров.

 

Четвертый тур назначен на 18 июля.

 

Основные задачи по отбору хранителей зерна остались неизменны — это оптимальное размещение мест хранения для удобства сельхозпроизводителей и повышение конкуренции для снижения государственных расходов, отмечает Минсельхоз. Уровни цен для проведения закупочных интервенций на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу были определены приказом Минсельхоза от 30 марта 2013 года.

 

И.Шестаков также не исключал, что закупочные интервенции могут вовсе не потребоваться, «если рыночная ситуация будет хорошей». По его словам, если закупочные интервенции состоятся, то в государственный фонд может быть закуплено не более 5 млн тонн зерна. По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в этом году составит до 95 млн тонн.

 

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен — снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.

Теги     интервенции      закупки      Товар      государство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).