Дмитрий Юрьев принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку
23 January 2014, 11:01

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

 

Был рассмотрен проект Федерального закона № 403685-6 «О внесении изменений в ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельхозстрахования и о внесении изменений в ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

 

Законопроектом, подготовленным депутатами нижней палаты парламента, предлагается внести несколько ключевых поправок: создать единое объединение страховщиков, снизить порог утраты (гибели) урожая сельхозкультур до 25 и более процентов, посадок многолетних насаждений до 30 и более процентов, предусмотреть возможность привлечения независимых экспертов за счет средств сельхозпроизводителей при определении размера причиненного ущерба, а также дополнить перечень природных явлений опасных для производства сельхозпродукции, являющихся страховыми рисками, следующими событиями: «наводнение, паводок, оползни».

 

В ходе рассмотрения законопроекта Дмитрий Юрьев отметил, что создание единого объединения позволит унифицировать условия сельскохозяйственного страхования, сделать их едиными для всех сельхозтоваропроизводителей, создать единый компенсационный фонд, усилить контроль за страховыми организациями и расходованием средств господдержки. «Снижение порога гибели увеличит число сельхозтоваропроизводителей-участников программы сельхозстрахования с господдержкой, ранее не проходивших по установленному критерию утраты урожая», — добавил замглавы федерального аграрного ведомства.

 

Заместитель министра также сообщил, что Минсельхоз России считает возможным поддержать законопроект при условии его доработки ко второму чтению с учетом замечаний ведомства.

 

В формате конструктивного диалога участники обменялись мнениями по доработке законопроекта. В завершение дискуссии было принято решение поддержать рассматриваемый законопроект и рассмотреть его на пленарном заседании Государственной Думы 12 февраля.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).