Госдума рассмотрит поправки в закон о банкротстве сельхозпредприятий
21 February 2013, 18:00

Госдума рассмотрит на заседании в пятницу, 22 февраля, в первом чтении законопроект, изменяющий процедуру банкротства сельхозпредприятий. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

 

Как пояснил журналистам глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков, документ был разработан в пакете мер, направленных на адаптацию российского АПК к условиям ВТО.

 

«Законопроект предусматривает, что банкротство сельхозорганизации объявляется в том случае, если долг этой организации составляет не менее 500 тыс. рублей. Сейчас эта норма — 100 тыс. рублей. Кредиторскую задолженность имеют более 78% сельскохозяйственных организаций», — пояснил Панков.

 

Глава комитета уточнил, что на практике банкротство сельскохозяйственных организаций приводит к тому, что для погашения долгов реализуется востребованное на рынке имущество и, прежде всего, — скот, техника, корма, горюче-смазочные материалы. «В результате хозяйство прекращает свою деятельность, люди остаются без работы, умирает село», — сказал он.

 

«Новый закон направлен на защиту сельхозорганизаций от банкротства. Вводится понятие производственно-технологического комплекса сельскохозяйственной организации, который при продаже имущества должника выставляется на продажу единым комплексом. Это позволит продолжить производство сельскохозяйственной продукции. Важно, чтобы в случае банкротства имущество такой организации переходило к более эффективному собственнику», — заключил Панков.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).