Госдеп не увидел препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России
14 March 2023, 10:29

Администрация США не соглашается с тем, что исключения из западных санкций против России, касающиеся экспорта продовольствия и удобрений из РФ, не работают. Такую позицию изложил в понедельник на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, комментируя заявления заместителя главы МИД РФ Сергея Вершинина.

«Мы считаем, что в это трудно поверить, когда, как знаем мы и весь мир знает, российский экспорт продовольствия и удобрений вернулся к показателям до начала специальной военной операции на Украине. Такая ситуация имеет место уже некоторое время. Но, когда россияне заявляют, что их экспорт зерна и удобрений сдерживается, это неправда», — утверждал он, комментируя слова Вершинина. Заместитель главы МИД РФ ранее подчеркнул, что «на пути российских сельхозэкспортеров по-прежнему сохраняются барьеры». Заявленные Брюсселем, Вашингтоном и Лондоном «санкционные изъятия для продовольствия и удобрений на деле не работают», констатировал Вершинин.

«В последние дни и недели мы слышали несколько отговорок со стороны России относительно того, почему черноморская зерновая инициатива не может быть продлена. Как мы считаем, это сводится к тому факту, что мир нуждается в черноморской зерновой инициативе», — также утверждал на брифинге Прайс.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что США выступают за «продление и расширение» этой инициативы. «Мы сейчас находимся на решающем этапе в этих переговорах», — сказал он. Прайс также не стал комментировать слова Вершинина о том, что Россия не возражает против продления инициативы после истечения срока ее действия 18 марта, но только на 60 дней. «Мы предоставим сторонам самим говорить об этом <…>», — сказал он.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС