Голодные обмороки от цен на продукты
10 March 2016, 11:21

И где на Юге самая дешевая еда.

По городам России на 10 марта запланирована акция «Упади замертво». Уже точно известно, что падать в «голодные обмороки» будут и в одном из супермаркетов Волгограда. Таким образом молодежь собирается выразить свое отношению к росту цен на продукты.

Молоко и мясо

Накануне как раз остро встал вопрос о том, что резко могут повыситься цены на молоко из-за того, что Минсельхоз требует с марта ввести сертификацию молочной продукции. Из-за этого может вообще остановиться производство молока в стране. Так, во всяком случае, следует из заявления Национального союза производителей молока. И хотя в Минсельхозе эту информацию опровергают, но, как известно, дыма без огня не бывает.

С другой стороны, участники акции «Упади замертво» напоминают о том, что скоро вырастут продукты «для бедных», содержащие пальмовое масло. Правительство собирается повысить на него стоимость акцизов. А поскольку пальмовое масло входит в состав большинства продуктов, значит, для многих они станут просто неподъемными. Прежде всего для 22 миллионов россиян, которые уже сейчас находятся за чертой бедности. При этом власти заявляют, что все эти меры предпринимаются для нашего же с вами блага.

От цен на мясо население падает в обмороки давно без всяких флешмобов. И они, эти цены, продолжают расти. По официальным данным за прошлый год только говядина выросла в цене на 7, 5 процентов. Ресурс Agro2b.ru даже составил рейтинг регионов, где самые высокие цены на это мясо, а заодно вычислил области, где водятся самые тучные стада коров и быков.

Что удивительно, регионы юга не относятся к лидерам по числу поголовья крупного рогатого скота. Хотя, казалось бы, именно здесь, должен отдаваться приоритет животноводству. Между тем самые большие в стране стада — в Башкирии и Татарстане. Здесь насчитывается по 1 228,6 и 1 038,9 тысяч голов соответственно. Для сравнения — на Кубани — поголовье составило 542 000, в Ростовской области — 612 000, на Ставрополье — 387 000, в Адыгее — 46 000, в Волгоградской области — 314 040, в Астраханской — 282 000. К слову, за год почти во всех регионах шел рост поголовья, кроме Адыгеи и Дагестана, где снижение поголовья произошло более чем на 13%. При всем при этом, аналитики наблюдают постоянное снижение спроса на говядину среди населения.

Это связано прежде всего с тем, что в большинстве республик, краев и областей цены на говядину продолжают расти. На Кубани, например, кило говядины стоит более 300 рублей, а в прошлом году можно было купить в среднем за 279 рублей. В Ростовской области цены поднялись с 291 рубля до 306, на Ставрополье с 262 до 286, в Волгоградской области — с 264 до 298. Почти такой же рост произошел в Астраханской области, Адыгее. И понятно, почему в целом потребление мяса падает. Не каждому по карману покупать его по таким ценам.

Кубань опять впереди

Немного другие данные у Ростовстата. Самые высокие цены на говядину по Южному федеральному округу традиционно сложились в Краснодарском крае.

Цена за кило говядины по данным статистики составляет почти 314 рублей, тогда как в Элисте, Майкопе, Волгограде, Астрахани и Ростове она стоит от 283 до 296 рублей. А вот самая дорогая свинина при этом в Элисте, где она обходится покупателям в среднем в 294 рубля за кило. В Астрахани ее продают за 237 рублей, Краснодаре — 255, Ростове — 257.

В Краснодарском крае зато самое дорогое мясо курицы — 142 рубля, почти на 20 рублей дороже, чем в Волгограде и Ростове. Лидирует Краснодар и по ценам на рыбу. Здесь в среднем за кило рыбы просят более 197 рублей, тогда как в Элисте — 108, в Ростове — 138, в Волгограде — 127, в Астрахани — 113.

В Волгограде самое дорогое сливочное масло — почти 388 рублей за килограмм. В Астрахани оно дешевле на сто рублей. В Краснодаре его в среднем продают за 310, в Ростове — 346 рублей за кило. Самая дешевая вареная колбаса в столице Калмыкии — 220 рублей за килограмм, в Майкопе — 304, в Ростове — 302, в Астрахани и Краснодаре этот продукт обойдется в среднем по 278 рублей за кило.

Цены на молоко стерилизованное с жирностью 2,5, — 3,2% самые низкие в Элисте — 65,35 рублей за литр, в Астрахани — 66, 87, Волгограде — 68, В Краснодаре — 70, Ростове- 70, 74, Майкопе — 74, 49. Так что, как видите, стада тучных коров сказались и на дороговизне молока.

Далее по ценам. В Краснодаре самые дорогие яйца — 68, 15 рублей за десяток. В самой «дешевой» Элисте на десять рублей дешевле. Зато в Элисте самый дорогой сахар — по 56 рублей за кило. В Краснодаре — по 53 рубля. Примерно на рубль дороже, чем в других городах ЮФО.

В Краснодаре и самый дорогой хлеб, почти в два раза дороже, чем в Ростове. В столице Кубани он стоит 63,13 рубля, а на Дону — 35. Самые дорогие в Краснодаре гречка и пшено. Рис чуть дороже, чем в Майкопе и на 12 рублей дороже, чем в Волгограде. Видимо, потому, что Краснодарский край больше чем все регионы производит зерна, риса, пшена. Дороже на Кубани и картофель. В среднем, 24 рубля, тогда как в Волгограде — 17. Капуста на Кубани стоит больше 26 рублей за кило, в Волгограде — 17. Самые дорогие яблоки — в Астрахани. Почти по 89 рублей, в Майкопе — 67.

И ведь это Юг страны. Не Сибирь, не Дальний Восток, где цены накручивают за перевоз фруктов и овощей. А где все это прекрасно растет. И такое впечатление, что чем больше производят наши аграрии продукции, тем дороже и дороже она становится. Импортозамещение нам с вами, то есть простым потребителям, просто вылетает в копеечку. Особенно жителям тех регионов, где все это производится и выращивается. Причем ведь и помощь аграриям выделяется немалая.

Краснодарскому краю, например, в этом году выделят более 88,3 млн рублей на развитие семейных животноводческих ферм, 181 млн получит Ростовская область, 55 млн — Астраханская область, более 88 млн — Волгоградская, 266 млн причитается Ставрополью. А всего на эти цели выделено почти 3, 5 млрд рублей. И это только на животноводство для фермеров. На остальные отрасли для крупных агрохолдингов эти суммы еще крупнее. И все это прекрасно, еще бы потом нам с вами было на что купить произведенную сельхозпродукцию. Или сразу в обморок падать?

Источник: yug.svpressa.ru

Теги     цены      продукты      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?