Глава Минсельхоза Бразилии посетит Россию для переговоров о поставках удобрений
17 November 2021, 10:49

Такая необходимость обусловлена предстоящим 8 декабря вступлением в силу санкций США и ЕС против Белоруссии, отметила Тереза Кристина да Коста Диас

Министр сельского хозяйства, животноводства и продовольственного снабжения Бразилии Тереза Кристина да Коста Диас намеревается посетить РФ в ближайшие дни для переговоров о возможности увеличения поставок российских удобрений в южноамериканскую республику. Об этом она сообщила в интервью, опубликованном во вторник в газете O Estado de S. Paulo.

«Отсюда (в настоящее время министр сопровождает президента Бразилии Жаира Болсонару в поездке по Ближнему Востоку) я поеду в Россию, чтобы поговорить с некоторыми из наших поставщиков [удобрений] и гарантировать получения 100% удобрений, которые потребуются нам для следующего урожая. <…> Посмотрим, удастся ли нам получить чуть больше, чем мы уже договорились, на случай если нам потребуется компенсировать [недостаток импорта]», — пояснила она.

По словам министра, такая необходимость обусловлена предстоящим 8 декабря вступлением в силу санкций США и ЕС против Белоруссии, на долю которой приходится 20% бразильского импорта удобрений. «Не то, чтобы мы ожидали проблем с поставками, но будут проблемы с оплатой, примерно такие же, как сейчас в случае с Ираном», — добавила чиновник.

Вместе с тем, утверждает да Коста Диас, на текущий сезон страна полностью обеспечена необходимыми удобрениями, а дефицит этой продукции может возникнуть к сентябрю следующего года. В перспективе, полагает она, ситуация может привести к удорожанию продукции национального агросектора.

Помимо этого, в Бразилиа рассматривают возможность перехода на бартер в торговых отношениях с Минском, как это уже реализуется в случае с Ираном. «Мы уже разговаривали об этом с Беларусью, на прошлой неделе они обращались к нам в министерство», — добавила чиновник.

Ранее министр энергетики Бразилии Бенту Албукерке в кулуарах Российской энергонедели сообщил ТАСС о том, что его страна планирует в 2022 году увеличить закупку российских удобрений. По его словам, Бразилия, которая сейчас импортирует из России 70% всех удобрений, хотела бы увеличить этот объем на 2-3%. В начале октября Болсонару сообщил, что рост стоимости удобрений и нехватка этой продукции на мировых рынках могут привести к продовольственному кризису и нехватке продуктов питания в Бразилии в 2022 году. При этом правительство страны предпринимает необходимые меры.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 17 ноября 2021 

 

Теги     экспорт      Бразилия      удобрения      сельское хозяйство      бартер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2025. Пшеница. Кукуруза
Президент Палестины Махмуд Аббас сообщил о том, что Россия передала его стране в дар 30 тыс. тонн пшеницы и весь этот груз будет перенаправлен в сектор Газа.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2025
Пшеница на трех рынках в среду торговалась с полуденными потерями. Фьючерсы на SRW в Чикаго пока снижались на 6-7 центов. Контракты на HRW в Канзас-Сити в полдень снижались на 7-8 центов.