Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора?
22 October 2013, 17:00

Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко покидает пост в связи с истечением срока полномочий, новым руководителем будет назначена его заместитель Анна Попова, сообщила Вице-премьер РФ Ольга Голодец журналистам в Пекине, передает РИА Новости.

О.Голодец подчеркнула, что А.Попова — «квалифицированный врач и хороший специалист».

Источник РИА Новости, близкий к Роспотребнадзору, не исключил, что Г.Онищенко может остаться на госслужбе: «Учитывая опыт Онищенко, предполагается, что он останется на госслужбе».

Однако, Интерфаксу Г.Онищенко заявил: «Странный персонаж, сделавший это заявление (об отставке), не относится к числу людей, принимающих решение».

В пресс-службе Роспотребнадзора отказались комментировать, сохранит ли Г.Онищенко пост главного санитарного врача России, который он совмещал с должностью руководителя Роспотребнадзора.

Распоряжения об отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко не было, решение, останется ли он руководителем ведомства или на этот пост будет назначена другая кандидатура, — в компетенции Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщила по телефону из Пекина пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова, передает ИТАР-ТАСС.

«Распоряжение об отставке Онищенко не подписано. Такого документа нет», — сказала Н.Тимакова. Она подчеркнула, что у Г.Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе.

«Решение о том, останется он на своем посту или на этот пост будет назначен другой кандидат, — в компетенции премьер-министра», — заявила Н.Тимакова.

В историю международных отношений Г.Онищенко войдет благодаря запретам на импорт в Россию разнообразных продуктов питания, в том числе вина, минералки и молочной продукции, из ряда стран. В адрес чиновника нередко сыпались упреки в том, что некоторые ограничения Роспотребнадзора, которым он руководил почти десять лет, могли иметь скорее внешнеполитические, чем санитарные предпосылки, отмечает Прайм.

Анна Попова была назначена заместителем руководителя Роспотребнадзора 23 декабря 2011 года. Она имеет высшее медицинское образование по специальности медико-профилактическое дело. Доктор медицинских наук, профессор по специальности «Гигиена».

Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции, врачом — эпидемиологом, главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в Серпухове, Серпуховском районе и Пущино, заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области, начальником Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора.

Теги     Роспотребнадзор      отставка      Г.Онищено   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).