«Газпромнефть» продаёт аграриям дешёвое топливо
11 March 2015, 09:16

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области начало выплату субсидий на несвязанную поддержку аграриям региона.

Омским аграриям выделяют 785 млн рублей из федерального и областного бюджетов (503 млн рублей — из федерального и 282 млн рублей — из областного). На 6 марта 2015 года Минсельхозом России в регионы перечислены субсидии на общую сумму 98,508 млн рублей. На 10 марта — 105 млн рублей. Регионами по состоянию на 6 марта текущего года на государственную поддержку сельского хозяйства непосредственным получателям направлено 9,109 млн рублей средств федерального бюджета.

На оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства регионами непосредственным получателям направлено 59 % от перечисленных Минсельхозом России средств федерального бюджета.

Своевременное доведение региональными органами управления АПК сельскохозяйственным товаропроизводителям средств федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства способствует улучшению их финансово-экономического состояния. Это также может положительно повлиять на решения банков предоставить заемные средства и на величину процентной ставки по кредитам, полученным в том числе на проведение весенних полевых работ в 2015 году.

Ускоренное доведение субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям до непосредственных получателей в настоящее время затрудняется лишь отсутствием необходимой нормативной правовой базы у отдельных субъектов Российской Федерации.

Добавим, что для проведения комплекса весенних полевых работ в Омской области требуется 4,1 млрд рублей, из них 47 % кредитных ресурсов. Деньги будут направлены на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений и ГСМ.

В 2014 году омские сельхозтоваропроизводители приобрели 474 единицы техники и оборудования на сумму 2,6 млрд рублей: 211 тракторов, 146 зерноуборочных комбайнов, 12 кормоуборочных комбайнов, 18 самоходных жаток, 35 посевных комплексов, 52 прицепные жатки. На весенних полевых работах будет задействовано 12,5 тысячи тракторов, 12,8 тысячи зерновых сеялок, 490 широкозахватных посевных комплексов.

Для бесперебойного приобретения ГСМ между ОАО «Газпромнефть региональных продаж» и министерством сельского хозяйства Омской области заключено соглашение на поставку 58 тысяч тонн дизельного топлива. Согласно рабочему плану, сельскохозяйственные товаропроизводители области проведут яровой сев в научно обоснованные сроки, за исключением кормовых культур, высеваемых в соответствии с графиком зеленого конвейера.

В целом в Омской области будут проведены все организационно-технические мероприятия, позволяющие провести весенние полевые работы в оптимальные агротехнические сроки с высоким качеством.

Теги     горючее      «Газпромнефть»      Омск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС