FESCO отправила первые интермодальные отправки контейнеров с ячменем из Омска в КНР через Владивосток
28 October 2020, 11:57

Транспортная группа FESCO (базовая компания — ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП) осуществила первую интермодальную отправку контейнеров с ячменем из Омска в Китай через «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, входит в FESCO).

В сообщении FESCO говорится, что схема транспортировки включала в себя отправку 64 20-футовых контейнеров со специальными вкладышами — лайнер-бэгами, в которых размещался груз, поездом FESCO со станции Карбышево-1 во Владивосток.

Далее груз прошел обработку в ВМТП, после чего был отправлен регулярными морскими контейнерными линиями в китайские города Тяньцзинь и Сямынь.

По данным FESCO, транзитное время по маршруту — не более 30 дней.

Перевозку зерна в контейнерах FESCO начала развивать летом 2018 года, запустив доставку из Сибири в регионы Дальнего Востока РФ собственными регулярными поездами и морскими каботажными линиями на Камчатку и в Магаданскую область. В том же году состоялась первая экспортная отправка зерна из Красноярского края в Китай.

«По итогам 9 месяцев 2020 года доля FESCO в экспортных отправках зерновых грузов составила почти 30%», — отмечает компания.

FESCO — один из крупнейших в РФ операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом. В числе активов группы — Владивостокский морской торговый порт, ж/д оператор «Трансгарант», оператор вагонов-платформ для перевозки контейнеров «Русская тройка». В управлении FESCO — 40 тыс. контейнеров, порядка 6 тыс. фитинговых платформ. В составе флота — 19 транспортных судов, преимущественно осуществляющих перевозки на собственных морских линиях. Зиявудин Магомедов владеет 32,5% акций ДВМП, 23,8% — до недавнего времени принадлежало GHP Group, 17,4% — у TPG.

Ежегодная пропускная способность ВМТП достигает 5 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и свыше 600 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера). Производственные мощности ВМТП расположены на 15 причалах порта Владивосток.

Читайте прогноз биржевых цен на 28 октября 2020.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     Fesco      контейнеры      экспорт      ячмень      Омск      КНР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.