Г.Онищенко призывает россиян есть отечественные продукты
14 January 2011, 13:34

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает россиян употреблять в пищу только отечественные продукты в связи с «диоксиновым скандалом» в Германии, сообщает РИА Новости.
Пробы, взятые со свиноферм в федеральной земле Нижняя Саксония, показали наличие повышенного содержания диоксина. «Теперь сотни животных придется забить», — сказал министр сельского хозяйства земли Герт Хане.
Так называемый «диоксиновый скандал» разгорелся в Германии на прошлой неделе. Выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин. Эксперты полагают, что он входил в состав средств для защиты растений от вредителей.
Проба, взятая с одного из хозяйств в округе Верден, показала сильно повышенный уровень опасного вещества также и в свинине.
«У меня состоялся телефонный обмен мнениями с главой департамента здравоохранения и социального обеспечения Евросоюза Паолой Коджи, которая подробно проинформировала о ситуации, складывающей на территории Германии. Были заданы вопросы, и следующий контакт состоится в пятницу», — сообщил Г.Онищенко. По его словам, по результатам консультаций с П.Коджи территориальным управлениям Роспотребнадзора Были «даны дополнительные указания».
«Что же касается россиян, то наши рекомендации использовать в питании отечественные продукты остаются силе», — сказал Г.Онищенко.
По его словам, в ходе беседы затрагивались проблемы возможного реэкспорта опасной продукции через территории третьих стран, а также вопросы ее утилизации.
Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит.
Как сообщила организация Foodwatch, сделавшая предположение относительно пути попадания диоксина в комбикорм, пестициды, которыми возможно был отравлен корм, запрещены к употреблению в Европе. Анализ выявил в пробе следы пентахлорфенола, который с 1986 года запрещен к производству в Германии, а с 1989 года — к импорту в эту страну. По данным организации, в Южной Америке и Азии средство по-прежнему используется, например, в качестве средства для обработки соевых посевов.


Теги     Германия      Онищенко      диоксин      яйца      мясо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.