Фермеры Хакасии — вымирающий вид (Видео)
05 July 2019, 08:02

О нерадостной ситуации в сельском хозяйстве говорили накануне на сессии Верховного Совета Хакасии депутаты от ЛДПР. На сессии в среду присутствовал корреспондент 19rus.info.

С обращением в ВС РХ выступил депутат Виталий Анисимов, по его словам, оно подготовлено на основании последних данных Красноярскстата.

«Очевидно, что сельское хозяйство в Хакасии как отрасль – вымирает. Фермеры в Хакасии – вымирающий вид, они перерегистрируются в другие субъекты или разоряются», — заявил депутат.

Г-н Анисимов апеллировал цифрами.

В растениеводстве на 1 июля по сравнению с соответствующей датой 2018 года засеянные площади яровых зерновых и зернобобовых культур уменьшились на 18,1%, овощей открытого грунта – на 40,6%, картофеля – на 44,9%.

В животноводстве на конец мая поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах на 6,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Коров – 74 тыс. голов (на 6,8% снижение), свиней – 34,6 тыс. (на 27,2% снижение), овец и коз – 314,8 тыс. (на 5 % снижение), птицы – 572,1 тыс. голов (на 7,7% снижение).

В сельскохозяйственных организациях на конец мая по сравнению с соответствующей датой 2018 года, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 4,9%.

В с.х. организациях в январе — мае 2019 г. по сравнению с январем-маем 2018 г. производство скота и птицы на убой (в живом весе) уменьшилось на 23,8%.

Далее г-н Анисимов перешел к проблемной теме массовых, многолетних нарушений закона, по его словам, на землях сельскохозяйственного назначения Бейского района.

Депутаты от ЛДПР предлагают создать рабочую группу, состоящую из: представителей правительства, Верховного Совета РХ, депутатов МО Бейский район, представителя от законопослушных фермеров, чьи интересы впрямую затрагиваются противозаконными действиями на землях сельскохозяйственного назначения. Включить в рабочую группу депутатов от ЛДПР.

А также рассмотреть возможность проверки всех земель сельскохозяйственного назначения в республике на предмет соответствия разрешенным видам деятельности и реальным использованием земли.

Также будет интересно:

На Ставрополье убирают озимую пшеницу

SOS: волгоградские фермеры с вилами защищают свой урожай от чужаков

Генетики из разных стран создают чудо-пшеницу

Источник: 19rus.info

Теги     зерновые      Хакасия      фермеры      банкротства   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.