Фермер из Иркутской области возрождает деревню (Видео)
06 May 2018, 12:58




16 км от города Зимы. Урочище Красный Бор. Раньше здесь была небольшая деревня при местном леспромхозе. Но после 90-х люди отсюда уехали. Но сейчас есть все шансы этому местечку восстановить статус населённого пункта. Фермер Якушенко пытаются восстановить деревню.

— Вот зерносклад, где хранится урожай и всё остальное. Этот год был хороший, говорит фермер Дмитрий Якушенко. Урожайность в среднем — 26 центнеров с гектара. Стадо здесь — 136 голов. 52 коровы — дойные. Симменталы и чёрно-пёстрые.

— Сейчас расстраиваем, увеличиваем доильный зал. Еще голов на 30. Эту ферму основал отец Дмитрия Якушенко. Сейчас тут трудится уже третье поколение семьи. Алексей Иванов в этом году с отличием окончил ИрГАУ. Инженер-механик с детства крутился при хозяйстве.

Уже полгода работает здесь официально. — Для меня это уже родное — поля, техника. И не тянет в город. — Там же возможностей больше? — Здесь тоже большие возможности. У каждого ведь они свои, — говорит главный механик КФХ Алексей Иванов.

Сейчас на ферме Якушенко трудятся 8 человек. Все они не только из деревень Зиминского района. Есть и из соседних. Надежда Пашкина из села Харик Куйтунского района живёт и работает здесь уже два года.

— Условия здесь хорошие. И отношение. — А по зарплате? — Зарплата нормальная, — говорит телятница Надежда Пашкина. Зерно, мясо, молоко Якушенко продают у себя в магазине в Зиме. Товар в фермерской лавке не залёживается.

А сам Дмитрий мечтает, чтобы об урочище Красный Бор знали не только в Зиминском районе, но и во всём Прибайкалье. — Дети у меня. Две дочери. Недавно сын родился. Охота что-то оставить потомкам. Вернуть статус, чтобы деревня осталась. Жила и работала, — говорит фермер Дмитрий Якушенко.

Также будет интересно:

В режиме онлайн: в России появилось виртуальное фермерство

В Осетии прошла масштабная выставка современной аграрной техники

Аграрии Приаралья улучшают качество семян риса

Источник: vesti.irk.ru

Теги     урожай      фермер      деревня   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна