19.09
Российские производители удобрений расширят свое присутствие на экспортном рынке
15 June 2026, 12:20
Снижение доступности минеральных удобрений на мировом рынке, спровоцированное ближневосточным кризисом, угрожает продовольственной безопасности. Частично России удалось заместить объемы из стран Персидского залива, выпавшие из-за перекрытия Ормузского пролива, и отечественные производители продолжат делать это, заявил председатель Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ, объединяет крупнейших игроков рынка, среди которых «ФосАгро», «Еврохим», «Акрон», «Азот» и другие) Андрей Гурьев в интервью РБК.
Ситуацию с блокадой пролива он охарактеризовал как «беспрецедентный шок для мировой экономики», указав на последствия и для отрасли минудобрений, и для энергетики.
Крупную долю в мировой торговле карбамидом удерживали Катар, Иран, Саудовская Аравия и Оман — на четверых они могут занимать до 35% рынка, согласно недавним расчетам «Альфа-Банка». За последний квартал, по данным Гурьева, отрасль потеряла более 15 млн т всех видов удобрений, что эквивалентно 30% от квартального мирового экспорта.
Россия, в свою очередь, «была и остается» ключевым поставщиком минудобрений в мире и «видит возможности продолжать увеличивать свое присутствие». Тем не менее, опасается Гурьев, в «такой короткий период» невозможно будет заместить уже потерянные объемы.
Говоря об ограничениях в логистике, Гурьев указал на рост фрахтовых ставок, закладываемой в цену продукции, уже заметно подорожавшей в последние месяцы из-за дефицита на глобальном рынке. «Цена на продукцию ровным счетом отражает, помимо конъюнктуры реального спроса на саму продукцию, также издержки на ее доставку», — подчеркнул он.
Ваш комментарий
|
|
|