ФАС возбудила дело в отношении РЖД, ПГК и ВГК
15 September 2011, 14:30

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) и ОАО «Вторая грузовая компания» (ВГК) по факту ущемления интересов контрагентов. В частности, компании подозревают в том, что они необоснованно завышали грузовые тарифы и не предоставляли подвижной состав потребителям.

 

«Решение о возбуждении дела принято на днях. В ближайшее время направим в адрес РЖД, ПГК и ВГК соответствующие уведомления», — рассказал заместитель руководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин.

 

Замруководителя ФАС уточнил, что от потребителей поступило порядка пяти жалоб в отношении РЖД, сообщает РБК.

 

«Если факт нарушения подтвердится, компания заплатит оборотный штраф», — сказал А.Голомолзин, добавив, что нарушения железнодорожных компаний выразились в ущемлении интересов потребителей. По словам замглавы ФАС, проблемы возникли как у крупных, так и у мелких участников рынка.

 

Ранее ФАС уже предъявляла претензии указанной тройке компаний, признав их доминирующими на рынке предоставления подвижного состава. В феврале антимонопольное ведомство даже направило проект регламента железнодорожникам, требуя включить в него, помимо РЖД, ПГК и ВГК, еще и третьи лица.

 

Согласно разработанному ФАС документу, ОАО «РЖД», которое передало почти все свои грузовые вагоны в ПГК и ВГК, может в любой момент забрать у них подвижной состав. Регламент обязывает компании предоставлять свободные вагоны, если у РЖД есть клиент с заявкой на перевозку грузов. Обоснованием для отказа может служить лишь невозможность прибытия вагона на станцию погрузки в указанный срок.

 

Однако в указанные сроки (к марту) документ так и не удалось согласовать.

Теги     ПГК      ФАС      РЖД      ВГК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).