ФАО созывает экстренное совещание по проблемам зернового рынка
06 September 2010, 10:47
  1 комментарий  

Поводов для роста цен на зерно и на пшеницу в частности на мировом рынке предостаточно. Пожалуй, главный из них – запрет на экспорт зерновых из России, вступивший в действие 15 августа текущего года. Эмбарго на вывоз зерна за пределы РФ привело к тому, что во многих традиционных странах-импортерах пшеницы возникла реальная угроза дефицита зерна на внутренних рынках.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) приняла решение созвать экстренное заседание по проблемам современного рынка зерна 24 сентября в штаб-квартире ФАО в Риме. Последним фактором, ускорившим созыв совещания, стало заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что мораторий на экспорт зерна может быть продлен до осени 2011 г., когда будет завершена уборочная кампания и будет оценена текущая ситуация на внутреннем зерновом рынке.

Эксперты отмечают, что с одной стороны, продление эмбарго приведет к дальнейшему росту цен на зерно в мире, а также спекулятивным настроениям на торговых площадках. С другой стороны, некоторым участникам рынка временный уход России с мировой зерновой арены выгоден. В частности, американские экспортеры только выиграют от него. По мнению аналитика Merricks Capital Адама Дэвиса, продление эмбарго выгодно США и приведет к дальнейшему росту цен. Всего за одну неделю пшеница в Чикаго подорожала еще на 3%. Как отмечает Дэвис, складывается впечатление, что сообщения о продлении сроков эмбарго уже заложены в ценах. Для дальнейшего обоснованного их роста  необходимы новые повышательные факторы.

Теги     цены      ФАО      зерновой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Всего несколько лет назад Кремль заявлял о намерении России накормить мир, привлекая своим огромным сельскохозяйственным потенциалом иностранных инвесторов, однако экономическая депрессия, засуха и продление эмбарго на экспорт зерновых показали, насколько эта мечта далека от воплощения, пишет El País.

    «Путин, уже задумывающийся о выборах будущего года, знает, что ничто так не раздражает россиян, как дорогие продукты. Однако запрет на экспорт означает жестокий провал глобальных амбиций России в вопросе зерна. Для их реализации необходимы огромные инвестиции как в землю, так и в транспорт и центры хранения, требующиеся для экспорта зерна за границу. Кто станет вкладывать в это деньги, если по решению правительства эти центры год будут простаивать?» — задается вопросом автор статьи. «Инвесторы усвоили суровый урок о рисках, связанных с этой якобы выгодной возможностью. И это не поможет воплощению мечты России о том, чтобы стать сельскохозяйственной сверхдержавой», — резюмирует издание.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России