FAO. Производство зерновых в Ираке увеличилось за год
29 September 2010, 11:53

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (FAO) выпустила очередной отчет, который содержит прогнозы производства сельхозкультур в мире. Согласно обновленным данным, мировое производство зерновых по сравнению с предыдущей оценкой сократится на 1% до 2,239 млрд тонн. Основной причиной такой коррекции стал спад производства в России и странах Центральной Азии.

Среди стран, где напротив зафиксирован рост производства, Иран. По данным FAO, в текущем сезоне местные фермеры намолотили 20,3 млн тонн зерна, что на 1,4 млн тонн, или 7%, выше по сравнению с предшествующим сельскохозяйственным сезоном.

В 2009 г. Иранские фермеры собрали 13 млн тонн пшеницы, и в текущем году планируется увеличить объем производства злака до 14,5 млн тонн. Благодаря росту производства Иран существенно сократит объем импортных закупок пшеницы.

Производство риса в Иране в текущем году также возрастет — на 100 тыс. тонн до 2,8 млн тонн. Объем запасов зерна на сегодняшний день составляет 2,5 млн тонн.

Теги     пшеница      экспорт      ФАО      Иран      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.