ФАО прогнозирует увеличение производства пшеницы в мире
24 March 2011, 10:50

В текущем году объемы производства пшеницы в мире составят 676 млн т, таков первый прогноз ФАО, сообщает пресс-служба агентства. Между тем, прогнозируемые объемы превышают результат 2010 г. на 3,4%. Хотя и не дотягивают до рекордного 2008 и 2009 г.г. Посевы пшеницы во многих странах увеличились или им еще предстоит увеличиться в этом году в ответ на высокие цены.


ФАО ожидает хорошие урожаи пшеницы в 2011 г. в Индии и Пакистане. В Китае прогноз по производству пшеницы остается неясным. В СНГ, где основным производителем является Казахстан, еще не начался сезон посевов,передает пресс-служба ФАО, но в свете текущих высоких цен объем посевов ожидается на сравнительно высоком уровне последних 2-х лет. Прогнозируется также восстановление урожаев в областях, пострадавших от засухи в 2010 г., особенно в Российской Федерации.


В Северной Африке по ожиданиям ФАО в мае-июне 2011г. урожай озимой пшеницы и кормового зерна будет хорошим. Под вопросом остается Тунис, который был застигнут плохими погодными условиями в январе этого года. После сильной засухи быстро восстановить производство пшеницы не удастся.


Южная часть Африки подарит отличный урожай кукурузы. В Малавии и Замбии ожидают рекордных объемов сбора кукурузы. Однако, в ЮАР намечается резкий спад производства с прошлого года вследствие сокращения посевов в ответ на высокий уровень запасов и низкие цены на кукурузу в момент начала сезона посевов.


Восточная Африка ожидает довольно шаткого положения с продовольственной безопасностью. Дело в том, что из-за засухи пострадали многие пастбища. В Западной Африке, беспорядки после проведения выборов в Кот-д’Ивуаре усугубили общую экономическую ситуацию в субрегионе, в особенности, торговлю.

Теги     ФАО      пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России