ФАО понизила прогноз производства пшеницы в России
02 September 2010, 16:27

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН понизила прогноз производства пшеницы в России в связи с засухой на 10%, а прогноз экспорта пшеницы из США повышен на 43%.

Прогноз ФАО последовал после того, как мировые аналитические компании начали давать оценки ущерба, нанесенного аграрному сектору России в результате горячего лета. В своем последнем отчете ФАО понизила прогноз производства в России на 5 млн тонн до 43 млн тонн. В предыдущем прогнозе 4 августа озвучивалась цифра 48 млн тонн, а в 2009 г. фактический объем урожая пшеницы в России составил 60 млн тонн.

Примечательно, что оценка ФАО оказалась ниже прогноза USDA (45 млн тонн) и оценки IGC (44 млн тонн).

Прогноз экспорта пшеницы из США к окончанию сезона в сентябре 2011 г. составит 33 млн тонн, что на 10 млн тонн, или на 43%, выше, чем прогнозировалось в июне. Фактически большая часть мирового товарооборота, который ранее обеспечивался за счет российского экспорта, может перейти в сферу влияния США, считают эксперты.

США располагает достаточно обширными переходящими запасами зерна, отмечают эксперты, поэтому они могут не только перекрыть дефицит зерна на мировом рынке, связанный с российской засухой, но и составить серьезную конкуренцию украинским экспортерам.

Теги     США      пшеница      экспорт      Россия      ФАО      производство      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).