Экспортные ограничения не помешали росту поставок российской пшеницы
04 March 2021, 11:02

Поставки пшеницы из РФ в январе 2021 года выросли на 25,8% в сравнении с итогами за аналогичный период 2020 года, достигнув 2,177 млн тонн. Об этом следует из данных Росстата.

В список крупнейших импортеров российского зерна вошла Грузия, следует из обзора российcких аналитиков. В январе в страну были экспортированы рекордные 215 тысяч тонн пшеницы, что соответствует четвертому месту среди покупателей после Турции (636,1 тыс. тонн), Египта (471,3 тыс. тонн) и Пакистана (225,6 тыс. тонн).

Экспортная пошлина на пшеницу была запущена в России с 15 февраля 2021 года, в период с 15 февраля по 1 марта она составляла 25 евро за тонну. Увеличение поставок связано с активизацией закупок перед введением пошлин на зерно из РФ, передает «Коммерсантъ» слова главы аналитического центра «Русагротранса» Игоря Павенского.

Читайте прогноз биржевых цен на 4 марта 2021.

Источник: rueconomics.ru

Теги     пшеница      экспорт      РФ      ограничения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России