Экспортным ценам на пшеницу РФ помог сильный рубль
18 May 2021, 10:59

Экспортные цены на российскую пшеницу старого урожая оставались стабильными на прошлой неделе при поддержке подросшего к доллару рубля и на фоне некоторого ослабления цен на биржах Чикаго и Парижа.

По данным ИКАР, цена на пшеницу с 12,5-процентным содержанием протеина старого урожая в Новороссийске за неделю осталась на уровне $278 за тонну с поставкой на условиях франко-борт (FOB). Цена нового урожая, который поступит на рынок летом, составила $272 за тонну, но, по мнению ИКАР, будет снижаться в дальнейшем. Некоторые российские эксперты зафиксировали повышение цены пшеницы на старый урожай на $1 за неделю до $275 за тонну.

Темпы российского экспорта в настоящее время низкие, но спрос со стороны экспортеров на российском рынке высокий, что, по мнению некоторых аналитиков, это может означать, что трейдеры создают запасы перед 2 июня, когда начнет действовать плавающая экспортная пошлина. Аналитики сообщили со ссылкой на официальную таможенную статистику, что с 1 июля, с начала маркетингового сезона 2020/21 годов, по 13 мая Россия экспортировала 40,1 миллиона тонн зерна, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Экспорт пшеницы при этом составил 32,9 миллиона тонн, или на 9% больше прошлогоднего, ячменя — 4,69 миллиона тонн (+72%), кукурузы — 2,59 миллиона тонн (+9%). Агентство прогнозирует, что в мае экспорт зерна из РФ составит 1,7 миллиона тонн, включая 0,8 миллиона тонн пшеницы.

В регионах, выращивающих яровую пшеницу, на этой неделе ожидается засушливая погода. «Мы будем за этим пристально наблюдать, так как для вегетации нужно больше осадков», — отметили аналитики. Сев яровой пшеницы проведен на площади в 4,7 миллиона гектаров, или на 36,7% от запланированной. ИКАР прогнозирует рекордную площадь сева яровой пшеницы в Центральном регионе РФ.

По данным экспертов, на внутреннем рынке пшеница третьего класса выросла в цене на 225 рублей до 14.450 рублей за тонну, четвертого класса — на 200 рублей до 14.375 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ. По их данным, средняя цена на подсолнечник на прошлой неделе снизилась на 125 рублей за тонну до 52.750 рублей. Цена на соевые бобы осталась на уровне 49.100 рублей за тонну. Цены на подсолнечное масло снизились на 825 рублей до 114.200 рублей за тонну. Экспортные цены на подсолнечное масло снизились на $5 до $1.540 за тонну FOB, сообщил эксперты рынка зерновых. По данным ИКАР, рост составил $10 до $1.540.

Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ за неделю вырос до $603,82 за тонну с $602,04, а в рублях остался на уровне 44,90 за килограмм.

Читайте прогноз биржевых цен с 17 по 21 мая 2021.

Источник: finam.ru

Теги     экспорт      зерновые      цены      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.