Экспорт русского риса давно превысил импорт
02 December 2013, 09:15

В 2012г. Россия экспортировала рекордное количество риса — 334 тыс. тонн. Из них 80% произвели рисоводы Краснодарского края. При этом, импорт риса в страну составил в том же году всего 191 тыс. тонн. «Уже несколько лет как Россия превратилась из импортера риса в экспортера», — отметил заместитель ректора по научной работе ГНУ ВНИИ риса Российской академии сельскохозяйственных наук Виктор Ковалев.

Проблемы рисоводческой отрасли России стали одной из центральных тем обсуждения круглого стола, состоявшегося в рамках международного форума «ЮгАгро» в Краснодаре. По словам экспертов, благодаря Краснодарскому краю, Россия уже давно экспортирует риса больше, чем импортирует. Однако полную победу можно будет праздновать лишь после замещения длиннозерного вьетнамского риса зерном собственного производства.

По мнению председателя НП «Южный рисовый союз» И.Лобача, у рисоводов края есть все шансы еще больше увеличить объемы производства и нарастить экспорт. Новой точкой роста для кубанских аграриев может стать развитие длиннозерных сортов. Именно такие сорта сейчас занимают 61% всего импорта.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Основной импортер длиннозерного риса в страну — Вьетнам, ежегодно он ввозит в Россию 120 тыс. тонн риса из которых 80 тыс. — длиннозерные сорта. «Сейчас для нас это не опасно, потому что мы этот сегмент не закрываем», — говорит И.Лобач. Однако в перспективе, если кубанские рисоводы займут и эту нишу, им придется побороться с вьетнамскими производителями.

Уже к 2020 г. ГНУ ВНИИ риса планирует ввести 12 длиннозерных сортов собственной разработки. Однако у России с Вьетнамом сейчас есть соглашение о беспошлинной торговле. «Если мы допустим, чтобы вьетнамцы свободно продолжали импортировали свой рис в страну, конкурировать будет сложно», — говорит И.Лобач.

По его данным, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в сентябре этого года уже дал поручение исключить вьетнамский рис из списка беспошлинных товаров. «Сейчас решается вопрос о том, чтобы вообще его исключить из списка или поставить квоту», — говорит И.Лобач.

Как он отметил, в следующем 2014г. урожай риса на Кубани ожидается не ниже сбора прошлых лет. В 2013г. рисоводы собрали 813,1 тыс. тонн.

Теги     Россия      рис      импорт      Вьетнам      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей