Экспорт российских зерновых почти на четверть выше прошлогоднего
14 August 2017, 12:03

По оперативным данным ФТС России, по состоянию на 9 августа 2017 г. в текущем 2017/2018 сельскохозяйственном году из РФ экспортировано зерновых культур 3653 тыс. тонн, что на 24,1% выше, чем за аналогичный период прошлого сезона (2943 тыс. тонн).

Экспорт пшеницы с начала сезона составил 2 408 тыс. тонн, что на 2,6% выше уровня 2016/2017 сельскохозяйственного года (2 348 тыс. тонн), ячменя — 780 тыс. тонн, что на 43,9% выше уровня 2016/2017 сельскохозяйственного года (542 тыс. тонн), кукурузы — 445 тыс. тонн, что в 14,4 раза превышает уровень прошлого сезона (31 тыс.  тонн), прочих культур – 20 тыс. тонн, что на 9,1% ниже уровня прошлого сезона (22,0 тыс.  тонн).

По состоянию на 4 августа 2017 г. оптовые цены в Европейской части России на муку пшеничную высшего сорта составили – 15 305 руб./тонна (-0,1% за неделю, -6,3% с начала года), муку ржаную – 11 785 руб./тонна (-0,1% за неделю, -3,5% с начала года).

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 августа 2017

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     пшеница      экспорт      кукуруза      зерновые      ячмень      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.