Экспорт муки из России сокращается
12 July 2011, 08:30

По данным нового исследования «Российский рынок муки. Текущая ситуация и прогноз» компании «Intesco Research Group», российский экспорт муки в натуральном выражении состоит на 97% из пшеничной и пшенично-ржаной муки и почти на 3% — из прочей муки. С 2007 по 2008 гг. объем российского экспорта муки неуклонно рос высокими темпами: на 53,7% — в 2007 г., на 60,8% — в 2008 году. В 2009 году ситуация резко изменилась и объем экспорта в натуральном выражении упал на 13,1%. В стоимостном выражении объем экспорта муки сократился на 38%, сообщает «РБК. Исследования рынков».


Временный запрет на экспорт зерна и продуктов его переработки повлиял на сокращение объема экспорта в 2010 году. Однако поставки были разрешены на те территории, с которыми были подписаны межправительственные соглашения, в том числе и в страны СНГ. В итоге российский экспорт муки в 2010 году сократился почти на 63% и составил всего 147 тыс. тонн.


Основными странами-импортерами российской муки в 2006-2010 гг. являлись Монголия, Афганистан, Абхазия, Туркмения, Израиль, Таджикистан, Киргизия, Южная Осетия, Азербайджан и Молдавия. В структуре российского экспорта пшеничной и пшенично-ржаной муки в натуральном выражении на долю Монголии приходится более трети всей вывозимой из России продукции. Доля Афганистана составляет 20%. На Абхазию и Туркмению приходится соответственно 9% и 7% потребления муки российского производства. В структуре российского экспорта прочей муки три основные страны занимают следующие доли: на Монголию приходится 27%, Казахстан — 23% и Узбекистан — 18% совокупного экспорта.

Теги     экспорт муки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.