Эксперт: Потеря турецкого рынка будет ощущаться только со следующего года
09 December 2015, 10:22

— Дефицит по овощам и фруктам, поставляемым из Турции, будет, но не критичный. Ввиду падения реальных доходов, потребительский спрос на те же фрукты снижается, а сезонный рост цен на овощную продукцию приведет к снижению спроса и по этой категории. На этом фоне сокращение импорта за счет отказа от закупок в Турции будет не столь ощутимо.

Что касается возможного введения ответных санкций, то под удар могут попасть российские сельхозпроизводители. В первую очередь это касается зерна. На Турцию приходится примерно 20% экспорта российской пшеницы, поэтому потеря этого рынка может оказаться болезненной для российских аграриев. Впрочем, потеря турецкого рынка будет ощущаться только со следующего года – в этом году пиковые объемы отгрузки уже прошли, традиционно основной объем экспорта осуществляется в сентябре-октябре. Относительно небольшие оставшиеся объемы, запланированные для экспорта в Турцию, еще отправляются и будут отгружаться, пока не введены контрсанкции. В итоге остаток зерна, для которого будет необходимо искать новые рынки сбыта, может оказаться незначительным – 1-1,5 млн тонн, или меньше. Это не критичный объем, который вполне можно будет распределить по уже имеющимся экспортным рынкам. На поиск новых рынков для экспорта урожая 2015/2016 года у российских экспортеров будет почти год.

Прежде всего, заменить Турцию могут страны Северной Африки и Ближнего Востока. Именно в этих направлениях, судя по всему, и будут работать российские аграрии. Однако для выхода на новые площадки придется менять логистику. Так, в Турцию можно было отправлять небольшие суда из малых портов. Для отправки зерна в Африку придется использовать большегрузы, поскольку увеличится транспортное плечо и значительно вырастут издержки по транспортировке. Но для этого, опять же, есть почти год – достаточно времени, чтобы просчитать и выбрать наиболее выгодные варианты работы с новыми рынками.

Источник: agro.ru

Теги     Турция      эксперт      РФ      потеря      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).