Экономисты рассказали, в каком случае в России повторится 1998-й год
15 January 2016, 11:18

Повторение сценария 1998-го года с дефолтом правительства и трехкратным обвалом рубля в 2016-м году маловероятно, однако в более долгосрочной перспективе при сохранении низких цен на нефть дежавю все же возможно.

С такой оценкой выступили опрошенные ТАСС эксперты после того, как о риске обвального кризиса заявил на Гайдоровском форуме глава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, сейчас необходимо привести бюджет в соответствие с новыми реалиями, иначе население, как и в 1998-1999 гг., «заплатит» через инфляцию за отсутствие корректировки бюджета.

«В заявлении Силуанова, я думаю, речь идет о том, что если не сокращать расходы несколько лет, а цена на нефть останется низкой, то позже расходы придется сократить одномоментно, что вызовет неконтролируемое сокращение потребления и ВВП», — пояснил слова министра финансов главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин.

Совсем другая история

Сегодня на Гайдаровском форуме мнение Силуанова парировала глава Счетной палаты Татьяна Голикова, заявив, что текущая экономическая ситуация не имеет ничего общего с 1998 г. Она считает, что сейчас существуют определенные риски, связанные с исполнением бюджета-2016, который был недавно принят. «Но мне кажется, что основная проблема кроется в том, что и какие шаги мы должны предпринимать и в какие сроки для того, чтобы исполнить или скорректировать тот утвержденный закон, который получил право закона буквально в декабре 2015 г.», — отметила глава Счетной палаты.

Экономическая ситуация в РФ сейчас несколько отличается от 1998 г., соглашаются с Голиковой эксперты. «Пока ситуация, конечно, отличается. Долг в те времена был в разы больше, поэтому давление со стороны внешнего долга сейчас не такое сильное, как раньше. При прочих равных ситуация другая, но нужна проактивная реакция к меняющимся внешним условиям», — говорит главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

По итогам 2015 г. внешний долг РФ составил около 14% от ВВП, а объем международных резервов ЦБ на 1 января 2016 г. — 368 млрд долларов. Для сравнения, по итогам 1998 г. внешний долг составил около 148% от объема ВВП, а объем международных резервов на 1 января 1999 г. — 12,2 млрд долларов.

«Пока у нас очень умеренный долг, который, в общем, не представляет никакой угрозы для бюджета. Расходы — да, мы раздули, но есть страны гораздо более безумные, чем мы. Мы не самая дурная страна в этом плане. И в принципе есть понимание, что надо немножко обратно отматывать и оптимизироваться», — добавляет директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров.

Нефть всему голова

Низкие цены на нефть обсуждались в ходе второго дня Гайдаровского форума. По мнению экс-министра финансов РФ, председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, России следует быть готовой к интервалу цены в 20-30 долларов за баррель, в таком случае любой рост цены выше этого диапазона, по словам Кудрина, будет для страны «премиальным бонусом». По его оценке, цены на нефть останутся низкими надолго, и в оптимистичном сценарии будут находиться в коридоре 40-60 долларов за баррель в течение следующих 5-7 лет.

По словам министра финансов Антона Силунова, России стоит быть готовым к любым изменениям цены нефти, в том числе и к 30 долларам за баррель. Только с начала 2016 г. цена Brent упала почти на 20%, опустившись ниже отметки 30 долларов за баррель впервые с апреля 2004 г. Параллели с 1998 г. снова напрашиваются — тогда цена Brent падала ниже 10 долларов за баррель. По оценке Минфина, восстановление цены нефти может произойти во втором полугодии, но в 2016 г. цена вряд ли превысит 50 долларов за баррель. При корректировке бюджета министерство предлагает ориентироваться на среднегодовой уровень цены нефти в 40 долларов за баррель.

Основная проблема и в 1998 г., и сейчас заключается в сокращении бюджетных доходов из-за падения цен на нефть, говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. «Силуанов, я думаю, имел в виду, если мы не будем сокращать расходы, мы будем просто тратить Резервный фонд, а цены на нефть будут оставаться низкие, то через год-максимум полтора Резервный фонд будет исчерпан. Тогда окажемся в ситуации, очень похожей на ситуацию 1998 г.», — считает Гурвич.
Управляемый кризис

Несмотря на непростую ситуацию в экономике уровень антикризисного менеджмента не позволит РФ повторить кризис 1998 г. даже в условиях низких цен на нефть, считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин. «Пока у нас качество антикризисного менеджмента нельзя сравнить с периодом 1998 г., поэтому будем надеться, что такого кризиса не случится», — полагает он.

Выступая во второй день Гайдаровского форума, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что сегодняшняя ситуация в экономике, при всей ее сложности, отличается тем, что ни президент, ни председатель правительства не пытаются принизить те проблемы, которые стоят перед экономикой.

«Все в наших руках. Если не будем проводить такую же политику, как в 1998 г., то мы не повторим опыта тех лет. Если мы будем проводить политику ту же, что и тогда — наращивать долг, не сокращать расходы, принимать на себя популистские обязательства, которые невозможно выполнить, то да, повторится», — считает директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров.

Источник: finanz.ru

Теги     экономисты      кризис      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.