Египет — самый крупный импортер российского зерна
15 April 2013, 09:30

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров провел рабочую встречу с помощником президента Арабской Республики Египет по внешней политике Эссамом Хаддадом.

 

В ходе беседы обсужден широкий круг вопросов, касающихся развития российско-египетского торгово-экономического сотрудничества, возобновления деятельности совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Как председатель российской части межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Египтом готов наметить с нашими партнерами пути дальнейшего существенного наращивания двустороннего экономического сотрудничества. Необходимо выработать совместный подход к выстраиванию взаимовыгодных отношений между Россией и Египтом», — приветствуя гостей, подчеркнул Н.Федоров.

Внешняя торговля Российской Федерации с Египтом характеризуется положительным сальдо российского торгового баланса по сельскохозяйственной продукции и продовольствию. В этом сегменте товарооборот между двумя странами составил $2067,3 млн. Экспорт в Египет в общем объеме российского экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 4,2% в 2012 году, в денежном выражении — $1804,7 млн, что значительно больше, чем в 2011 году. Импорт из Египта в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия в минувшем году составил 0,6% (на $262,6 млн), что существенно меньше, чем в 2011 году, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

В настоящее время основу российско-египетского товарооборота составляет сельхозпродукция. Египет является самым крупным импортером российского зерна, прежде всего, пшеницы. Россия заинтересована в развитии экономического сотрудничества, и опыт взаимодействия стран в торговле сельхозпродукцией достаточно успешен.

«Египет, как известно, поставляет в Россию картофель и цитрусовые. Конструктивно проводится совместная работа в области карантина растений, установлены тесные контакты Россельхознадзора с центральной администрацией карантина растений Минсельхоза Египта», — говорится в сообщении министерства.

Как подчеркнул в ходе встречи Н.Федоров, для плодотворного сотрудничества между российскими и египетскими компаниями необходимо решить проблему нетарифных барьеров, ограничивающих использование российского оборудования в ряде секторов египетской экономики. При этом было отмечено, что основным критерием доступа для российских товаров на египетский рынок станут такие показатели, как качество и цена.

 

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г., в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе«Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Египет      зерно      импорт      Н.Федоров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.